Китайский грузовой самолет Y-20 доставил в Москву участников Парада Победы

16.06.2020 "Большая Азия", Global Times 1

Большой транспортный самолет Y-20, разработанный и собранный в КНР, впервые приземлился в российской столице. В Международный аэропорт Шереметьево в Москве прибыл Почетный караул Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Сто пять китайских военных примут участие в Параде Победы, запланированном на 24 июня. Этот дальний полёт продемонстрировал не только технические возможности самолета, но и показал высокий уровень военного сотрудничества между Китаем и Россией, заявили эксперты.

«Что касается новейшего воздушного лайнера, первый визит Y-20 в Россию показал, что этот тип самолетов теперь будет чаще появляться на публике и выполнять различные миссии в будущем», — сказал главный редактор журнала Aerospace Knowledge Ван Яньань в интервью  Global Times.

Ранее в качестве основного транспортного самолёта в КНР использовали Ил-76, импортируя их из России. В ходе перелёта в Москву стало понятно, что китайский самолет обладает достаточной выносливостью для выполнения межрегиональных военных миссий.

«Дальность полета самолета означает, что он может совершать прямой рейс из Пекина в Москву, хотя обычно этот вид дальнего путешествия требовал промежуточной технической остановки», — сказал Ван Яньань.

Ван также назвал в качестве одной из причин развертывания в Москве Y-20 грузоподъемностью в 60 тонн, а не гражданского чартерного самолета, эпидемическую ситуацию, поскольку военный самолет может перевозить персонал и оборудование вместе и не оставляет никаких шансов для взаимодействия с внешним персоналом, снижая риск заражения.

Тем не менее, в это непростое время китайская сторона направляет войска в Россию для участия в параде. Это свидетельствует о важной поддержке Китаем России и демонстрирует высокий уровень военного сотрудничества между двумя странами, заявил газете Global Times директор Российского центра центрально-азиатских исследований Лю Вэньдоу.

Военнослужащие НОАК примут участие в трёх репетициях Парада. Они носят маски и перчатки, каждый день проходят медосмотр и раз в два дня делают тесты на COVID-19.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония