Китайский эксперт заявил, что США являются зачинщиком российско-украинского конфликта

15.03.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Соединенные Штаты являются зачинщиком российско-украинского конфликта, заявил научный сотрудник Института американских исследований Академии общественных наук Китая Лю Вэйдун в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) в Пекине.

Российско-украинский конфликт стал одной из важных тем на переговорах на высоком уровне между Китаем и США, состоявшихся 14 марта в столице Италии Риме.

«В этом вопросе позиция Китая такова: он не хочет видеть вооруженные конфликты в любых регионах и рассчитывает на разрешение всех конфликтов путем мирных переговоров. Я думаю, что Китай и США отличаются друг от друга именно в исходной позиции по российско-украинскому вопросу. США в самом деле являются подстрекателем в этом конфликте», – сказал Лю Вэйдун.

По словам китайского эксперта, Вашингтону будет крайне неудобно, если Украина и Россия смогут достигнуть в ближайшее время мирного соглашения, он хочет максимально затянуть конфликт для истощения России.

«США продолжают наращивать санкции, и теперь многие другие страны по наущению США присоединились к санкциям против России. Если конфликт вскоре закончится, то не будет никаких оснований для введения санкций. Таким образом, США надеются, что конфликт закончится не скоро, пока они не успеют завлечь достаточное количество стран для введения санкций против России. Но на самом деле, тот, кто оказывается на фронтовой линии и принимает на себя самый тяжелый удар, – это Украина, за ней следуют некоторые европейские страны. А США просто со стороны наблюдают за конфликтом, даже то и дело подстрекают и подливают масло в огонь», – сказал Лю Вэйдун.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония