Китайские власти «упустили» вспышку коронавируса в Пекине

22.06.2020 Алексей Маслов, Telegram-канал 1

Они признаются в этом раньше, чему них об этом спрашивают. 

В своём Telegram-канале об этом размышляет глава Института Дальнего Востока РАН, член Общественного совета телеканала «Большая Азия», востоковед Алексей Маслов.

«Китайские власти сообщили, что возможно, вспышка началась значительно раньше, чем была замечена. Так, директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу заявил, что вспышка на оптовом продовольственном рынке Пекина Синьфади, возможно, произошла месяцем ранее, но осталась незамеченной из-за бессимптомных инфекций. 

Но в этой вспышке Китай не виноват: ее «занесли из-за рубежа». Так У Цзуньоу, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщил, что предварительное расследование показало, что источник происхождения данного вируса был не в Пекине. Но вот то, как он был импортирован, еще предстоит определить. Скорее всего штамм возник в Европе или в одной из стран Северной и Южной Америки.  

На 20 июня было выявлено 26 новых случаев, включая 1 случай, завезённый из-за рубежа (в Фуцзяне), и 25 случаев на местном уровне (22 случая в Пекине и 3 случая в Хэбэе)».

5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония