Китай выступает против любых попыток добиться смены режима в Сирии

18.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай выступает против любых попыток добиться смены режима в Сирии и будет наращивать взаимовыгодное сотрудничество с Сирией на благо двух народов, заявил в субботу в сирийском Дамаске член Государственного совета и министр иностранных дел Китая Ван И.

Ван И сделал это заявление на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, которому китайский высокопоставленный дипломат впервые передал сердечные приветствия председателя КНР Си Цзиньпина.

«Под руководством Асада сирийский народ добился серьёзных успехов в борьбе с терроризмом и в противодействии внешнему вмешательству, сказал Ван И, добавив, что переизбрание Асада отражает сильное доверие и поддержку сирийского народа.

Ван И похвалил сирийский народ за то, что у него есть «костяк и достоинство», добавив, что незаконные иностранные интервенции в Сирии потерпели неудачу в прошлом и не станут успешными в будущем. Он выразил уверенность в том, что сирийский народ стал более сплоченным и приверженным восстановлению и возрождению своей страны.

Сирия Китай 3.jpg

С момента установления дипломатических отношений 65 лет назад Китай и Сирия всегда доверяли и поддерживали друг друга, отметил Ван И. Китай высоко ценит твердую поддержку Сирии по вопросам, связанным с основными интересами и основными проблемами Китая, сказал китайский дипломат, добавив, что Китай готов сотрудничать с Сирией в продвижении традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества на благо двух народов.

Подтверждая решительную поддержку Китаем Сирии в защите национального суверенитета, территориальной целостности и национального достоинства, Ван И заявил, что Китай выступает против любых попыток добиться смены режима в Сирии.

Со своей стороны, Асад попросил Вана И передать свои искренние приветствия президенту Си Цзиньпину, тепло поздравив Коммунистическую партию Китая (КПК) со 100-летием её основания.

Сирия Китай 2.jpg

Сирийский лидер высоко оценил руководство КПК за то, что он выведет китайский народ на социалистический путь с китайской спецификой, обеспечив совершенно новый выбор модели управления для развивающихся стран.

Асад заявил, что Сирия искренне ценит большую помощь Китая и его справедливую позицию по сирийскому вопросу.

Сирия, всегда рассматривающая Китай как искреннего партнера и друга, привержена углублению дружественного сотрудничества с Китаем и безоговорочно поддерживает Китай по вопросам, связанным с Тайванем, Синьцзяном и Гонконгом, заверил сирийский президент.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Прекрасный Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Китай. Пекин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония