Китай ввел ограничения в отношении американского дипломатического персонала

12.09.2020 "Большая Азия", Dautu 1
Консульство США в Гонконге, Китай. Фото: AFP/TTXVN

Китай ввел ограничения в отношении сотрудников посольства, а также консульств США в материковом Китае и Специальном административном районе Гонконг (Китай).

Как говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Китая, 11 сентября страна ввела ограничения в отношении сотрудников посольства, а также консульств США в материковом Китае и Специальном административном районе КНР – Гонконг, сообщает вьетнамское издание Dautu. Однако ведомство не уточняет детали этих мер.

«Чтобы призвать США как можно скорее осознать свои ошибочные решения, китайская сторона недавно направила уведомление о возможных ограничениях на поездки в посольство и консульства США в Китае, включая генконсульство в Гонконге», — говорится в заявлении МИД Китая.

На прошлой неделе администрация президента Дональда Трампа объявила, что потребует от высокопоставленных китайских дипломатов получить лицензию Госдепартамента США перед тем, как посещать университеты или проводить культурные мероприятия численностью более 50 человек у китайских посольств и консульств в США. Правительство США заявляет, что эти меры являются ответом на китайские ограничения в отношении американских дипломатов.

Напряженность в отношениях между США и Китаем в последнее время обострилась во многих областях. Так, 9 сентября Госдеп США заявил, что аннулировал визы, выданные более чем 1000 китайских студентов и учёных.

В мае прошлого года президент США Дональд Трамп также издал Указ №10043, прекратив выдачу виз китайским старшеклассникам и исследователям из-за «попыток украсть права интеллектуальной собственности и получить информацию, поддерживающую программу военной модернизации Китая».
Вашингтон считает, что это потенциальные угрозы национальной безопасности страны.

Китайская сторона выступила против решения США, призвав Вашингтон укреплять обмены и содействовать взаимопониманию.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония