Китай усилит координацию действий с Россией по афганскому вопросу

19.09.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай готов активизировать координацию с Россией по афганскому вопросу, заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И 16 сентября в Душанбе, столице Таджикистана, во время своей встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Ван И отметил, что китайская сторона готова усилить координацию и взаимодействие с Россией по афганскому вопросу, призывать США и другие страны Запада выполнять свои обязательства и совместно поддерживать мир и стабильность в регионе.

Китай высоко оценивает деятельность российской стороны, которая выступает против политизации вопросов прав человека и поиска источника COVID-19, сказал Ван И. Он подчеркнул, что китайская сторона готова углублять стратегическое взаимодействие с Россией и содействовать международному сообществу в укреплении противоэпидемического сотрудничества.

Китай и Россия должны поддерживать тесные контакты и координировать действия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, совместно обеспечивать мир и процветание в Азиатско-Тихоокеанском регионе и общими усилиями реагировать на различные глобальные вызовы, добавил он.

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия и Китай должны и дальше развивать сотрудничество в борьбе с эпидемией, содействовать прагматическим обменам и расширять масштабы торговли. По его словам, российская сторона решительно поддерживает позицию Китая в вопросах, касающихся Синьцзяна, Сянгана и Тибета.

Расследование источника коронавируса – научный вопрос, который не должен быть инструментом политического давления, сказал глава МИД РФ.

Россия поддерживает Китай в проведении зимних Олимпийских игр в Пекине и желает успехов китайским спортсменам, заявил он.

Россия готова работать с китайской стороной ради усиления влияния ШОС, укрепления координации по афганскому вопросу, поддержания мира и стабильности в Центральной Азии, содействия совместной работе в рамках ООН и на других многосторонних площадках для решения таких глобальных проблем, как информационная и биологическая безопасность и киберпреступность, заявил Сергей Лавров.
Россия также готова к поддержанию тесной координации и сотрудничества с Китаем в делах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), добавил российский министр.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония