Китай твёрдо поддерживает мирный процесс в Афганистане

17.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель КНР Си Цзиньпин 16 июля провел телефонный разговор с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

В ходе беседы Си Цзиньпин отметил, что Китай и Афганистан являются традиционными дружественными соседями, которые всегда понимают и помогают друг другу. С момента вспышки эпидемии COVID-19 народы двух стран объединили усилия и поддержали друг друга, углубляя дружбу и сотрудничество между двумя странами. Китай готов продолжать оказывать поддержку и помощь Афганистану в борьбе с эпидемией. В то же время глава Китая выразил надежду, что Афганистан усилит защиту безопасности китайских граждан и учреждений в стране.


Си Цзиньпин
подчеркнул, что Китай твердо поддерживает правительство Афганистана в защите национального суверенитета, независимости и территориальной целостности. Это соответствует интересам афганского народа и стран региона. Китай всегда придерживается мнения, что политический диалог является основным способом достижения национального примирения и прочного мира в Афганистане, и страна будет продолжать поддерживать принцип «под руководством афганцев и самими афганцами», мирный процесс в Афганистане и скорейшее восстановление Афганистана.

Китай рад видеть, что афганское правительство и различные стороны в стране достигли позитивного консенсуса в ходе недавних переговоров в Тегеране. Китай надеется, что обе стороны поставят интересы афганского народа на первое место и достигнут политического урегулирования путем переговоров в ближайшее время. Китай продолжит играть конструктивную роль в этом отношении.

Ашраф Гани, в свою очередь, отметил, что Китай успешно отреагировал на эпидемию COVID-19 и первым добился экономического роста, что является хорошей новостью для всех стран мира. Афганистан благодарит Китай за его ценную поддержку в борьбе с эпидемией и надеется на дальнейшее развитие взаимосвязанности и сотрудничества с Китаем.

Он добавил, что правительство Афганистана привержено политическому разрешению нынешнего кризиса и достижению прочного мира в стране. Китай всегда является важной активной силой в поддержании региональной безопасности и стабильности. Афганистан ожидает, что Китай продолжит играть важную роль в продвижении политического урегулирования афганской проблемы.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония