Китай строит новые базы вдоль своих тихоокеанских рубежей

01.08.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китай укрепляет свои морские рубежи и строит новые базы вдоль береговой линии.

Китай Охрана границ 1.jpg

Остров Нанпен расположен всего в 365 морских милях (около 70 км) от юго-восточного побережья страны. Однако регулярного сообщения между этим небольшим клочком суши (его площадь составляет меньше половины квадратного километра) и материком не существует. Солдаты здесь живут вдали от родины.

Китай Охрана границ 3.jpg

«Многие рядовые служат на острове, никуда не выезжая, — рассказал Сяо Чао, старшина отряда береговой охраны на острове Нанпен. — Сейчас другое дело: эти ребята приехали, чтобы показать нам своё выступление. А меня назначили к ним в сопровождение. Я член компартии КНР и старейший военнослужащий на этом острове. Поэтому какой бы приказ рота не получила, уверен, что я всегда буду первым в нужной точке».

Китай Охрана границ 4.jpg

1 августа в Китае отмечают День вооружённых сил. По этому поводу в расположение островной части прибыл ансамбль песни и пляски, чтобы скрасить пограничникам их серые будни. Многие военнослужащие простодушно признались: им показалось, что наступил Новый год, настолько они расчувствовались от неожиданного приезда артистов.

Китай Охрана границ 2.jpg

А ещё среди редких посетителей острова — китайские промысловики, которые зачастую в одиночку уходят на десятки километров в море в поисках рыбных мест.

Китай Охрана границ 8.jpg

«Я поранил себе палец рыболовным крючком, когда ловил рыбу, — рассказал рыбак Шен Цинхон. — Это здорово, что вы здесь и охраняете и остров, и воды вокруг. Я всегда отмечаю, когда вы патрулируете»…

Китай Охрана границ 5.jpg

Рельеф острова очень прихотлив — он изобилует естественными препятствиями. Кроме того, здесь много змей. Пятикилометровая пограничная тропа для патрулирования то забирается в гору, то спускается на уровень моря. Обычно наряд тратит не менее 4 часов, чтобы совершить полный обход охраняемой территории. Всепогодный маяк на острове возведён в 1994 году.

Китай Охрана границ 7.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония