Китай строит Мировое сообщество с единой судьбой. Дневник 20-го съезда КПК

20.10.2022 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Внешняя политика Китая имеет четкую цель, которая заключается в защите мира во всем мире и продвижении общего развития с целью построения Мирового сообщества с единой судьбой, заявил заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй.

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках проходящего 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в Пекине, Ма Чжаосюй разъяснил глобальную цель китайской дипломатии в контексте огромных перемен в мире.

«Цель внешней политики Китая предельно ясна – это поддержание мира во всем мире, содействие общему развитию и продвижение построения Мирового сообщества с единой судьбой», – заявил он.

По словам замглавы дипломатического ведомства, в настоящее время международное сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, а некоторые силы продолжают свои игры с нулевой суммой и с мышлением холодной войны и провоцируют конфронтацию, что представляет большую угрозу мировому порядку.

«Построение Мирового сообщества с единой судьбой – это будущее народов всех стран мира. Китай привержен диалогу и консультациям для содействия построению прочного мира на планете; привержен совместному строительству и совместному использованию для содействия построению безопасного мира для всех; привержен взаимовыгодному сотрудничеству для достижения всеобщего процветания во всем мире; привержен обменам и взаимному обучению для продвижения создания открытого и инклюзивного мира; а также привержен «зеленому» и низкоуглеродному развитию для продвижения построения чистого и красивого мира», – констатировал Ма Чжаосюй.

Съезд КПК 33.jpg

Затем он проинформировал о прогрессе, достигнутом Китаем в нескольких проектах глобального сотрудничества.

«В процессе построения Мирового сообщества с единой судьбой под руководством генерального секретаря Си Цзиньпина был достигнут существенный прогресс в различных областях и аспектах, от стран до регионов, от двусторонних до многосторонних отношений. Инициатива «Один пояс и один путь», предложенная генсеком Си Цзиньпином, уже стала популярным международным общественным продуктом и платформой для международного сотрудничества. Выдвинутые генсеком Инициатива в области глобального развития и Инициатива в области глобальной безопасности придали новый импульс поддержанию мира во всем мире и содействию общему развитию», – отметил замглавы МИД Китая.

«Китай твердо поддерживает международную систему, в основе которой лежит ООН, международный порядок, основанный на международном праве, а также основные нормы в международных отношениях, основанные на целях и принципах Устава ООН в целях содействия развитию глобального управления в более справедливом и разумном направлении», – добавил Ма Чжаосюй.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония