Китай стал председателем Совета Безопасности ООН

05.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай с 1-го мая начал ротационное месячное председательство в Совете Безопасности ООН.

Во время состоявшейся 3-го мая пресс-конференции постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь подчеркнул необходимость строго придерживаться мультилатерализма и важную роль ООН в его обеспечении.

«Мы также можем вспомнить, что в декларации о праздновании 75-й годовщины образования ООН главы государств и правительств также подчеркнули, что мультилатерализм – это не один из вариантов, а необходимость. И ООН должна находиться в центре наших усилий. Это действительно отражает общие чаяния международного сообщества и указывает направление будущей работы Совета Безопасности», – отметил китайский представитель.

Китай ООН 3.jpg

По словам Чжан Цзюня, Китай будет действовать ответственно, защищая мир во всем мире, способствуя глобальному развитию и сохраняя международный порядок.

«Китай всегда придерживается целей и принципов Устава ООН, и Китай действительно неизменно является строителем мира во всем мире, вкладчиком в глобальное развитие и защитником международного порядка», – констатировал он.

Совет Безопасности (СБ) был создан в соответствии с Уставом ООН. Его главная ответственность заключается в поддержании международного мира и безопасности.

Китай ООН 4.jpg

В состав СБ входят 15 стран-членов – 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год.

Председатели Совета сменяются ежемесячно согласно списку его государств-членов, расположенных по алфавиту английских названий. До этого последнее председательство Китая состоялось в марте 2020 года.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония