Китай сделал Хайнань безвизовым для россиян

22.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Хайнань. Фото: pixabay.com

Визовый режим отменяется с 1 мая в рамках «поддержки и всестороннего углубления политики реформ и открытости».

С 1 мая 2018 года Китайская народная республика отменяет визовый режим для посещения острова Хайнань. В настоящее время россияне должны либо получать визу в посольстве КНР в РФ, либо приобрести путевку в турагентстве и поехать на остров в составе группы из двух и более человек, чтобы оформить 15-дневную визу прямо в аэропорту по прибытии.

Государственное миграционное управление КНР пояснило, что визы на Хайнань отменены в рамках «поддержки и всестороннего углубления политики реформ и открытости».

Губернатор провинции Хайнань Шэнь Сяомин отметил, что российские туристы составляют большинство турпотока, прибывающего на остров: в частности, в 2017 году его посетили 284 тысячи россиян. На Хайнань — в аэропорты Хайкоу Мэйлань и Санья Феникс — летают прямые авиарейсы из Москвы, Новосибирска, Екатерин6урга, Владивостока, Улан-Удэ, Хабаровска, Красноярска и Иркутска. Перелет из российской столицы занимает около 10-11 часов без пересадок и от 12 часов с одной пересадкой.

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на празднике в честь 30-летия провинции Хайнань, анонсировал создание на острове пилотной зоны свободной торговли и морского порта свободной торговли.

Хайнань находится на юге Китая, в субэкваториальной климатической зоне, на одной широте с Гавайскими островами, из-за чего его иногда называют «Восточные Гавайи». Центральная часть острова покрыта густыми лесами, многие представители флоры и фауны которых, являясь эндемиками, охраняются ЮНЕСКО.

Туристы, не желающие углубляться в лес, могут ознакомиться с природой Хайнаня в специальных ботанических садах, а также побывать на чайных и кофейных плантациях у подножия гор в центре острова.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония