Китай расставил приоритеты

22.05.2020 Алексей Маслов, Telegram-канал 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва прозвучал Доклад Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

Об этом в своём Telegram-канале рассказал глава Института Дальнего Востока РАН, востоковед Алексей Маслов.

«С одной стороны, руководство КНР сообщает, все стабильно и без сюрпризов, в отчете правительства на заседании ВСНП 22 мая заявлено: «ВВП достиг 99,1 трлн юаней, увеличившись на 6,1% (рост!!! — А.М.). В городах и поселках создано 13,52 млн новых рабочих мест, а уровень безработицы был ниже 5,3%. Потребительские цены выросли на 2,9%». Уровень урбанизации в КНР впервые превысил 60%, Численность бедного сельского населения сократилась на 11,09 млн, а уровень бедности снизился до 0,6%».

Но это всё — до начала эпидемии…

Сейчас же впервые за много лет не было объявлено никаких целевых цифр роста ВВП на 2020, что вполне объяснимо. Пришлось признаться в росте безработицы и повысить целевой показатель безработицы в городах до 6% по сравнению с 5,5% в 2019. Тем не менее, правительство Китая поставило перед собой цель создать 9 млн новых рабочих мест в городах по сравнению с 11 млн в прошлом году. 

Повышен и дефицит бюджета: правительство установило целевой показатель дефицита бюджета центрального правительства в размере 3,6% от ВВП на 2020 г по сравнению с 2,8% в прошлом году. Для этого Китай установил специальную квоту на облигации в размере 3,75 триллионов юаней (527 миллиардов долларов США) по сравнению с 2,15 триллиона юаней в прошлом году, при этом правительство выпустит 1 триллион юаней специальных казначейских облигаций. Здесь есть определенная хитрость: поскольку специальные казначейские обязательства не включены в бюджет центрального правительства, их выпуск формально не способствуют повышению соотношения дефицита к ВВП.

Зато Китай  объявил об увеличении своих военных расходов на 6,6% до 1,27 трлн юаней  (180 млрд дол) на 2020 год: это рост более чем в 12 раз по сравнению с  1999 г. (со 107,6 млрд юаней).

Заодно решили вернуться к вопросу об укреплении национальной безопасности, прежде всего к ситуации в Гонконге, и премьер Ли Кэцян сообщил, что должна быть создана надежная правовая система и механизм принуждения для обеспечения национальной безопасности в Гонконге, а сепаратистские действия, направленные на достижение независимости Тайваня, должны быть решительно отклонены.

В общем, приоритеты расставлены».

Китай ВСНП 07.jpg

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония