Китай приветствует присоединение Пакистана и Индии к ШОС

11.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Циндао. Фото: regnum.ru

Министр иностранных дел КНР Ван И прокомментировал прошедший саммит ШОС, на котором Индия и Пакистан впервые выступили полноправными членами.

В воскресенье в китайском городе Циндао завершился двухдневный саммит лидеров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. На этом заседании Пакистан и Индия, принятые в ШОС в 2017 г., впервые участвовали в качестве полноправных членов.

Прошедшую встречу в верхах прокомментировал глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И. По его словам, новая международная площадка, в рамках которой теперь действуют Индия и Пакистан, может предоставить им дополнительный формат для нахождения путей разрешения стойких исторических противоречий.

Китай_Ван И_ekd.me.jpgВан И обращается с речью к членам ШОС. Фото: ekd.me

Глава китайского МИД выразил уверенность, что разногласия и застарелые конфликты будут однажды преодолены — возможно, благодаря членстве обоих государств в ШОС. Дело в том, что, вступая в ряды этой структуры, государства дают обязательство не рассматривать других членов в качестве врагов. Таким образом, и Индия, и Пакистан косвенно подтвердили свое желание выйти из затяжного противостояния.

В рамках прошедшего форума лидер КНР Си Цзиньпин проинформировал собрание, что Китай выделяет на крупномасштабные инвестиционные проекты около 30 миллиардов юаней.

7 евразийских государств являются на сегодня полноправными членами ШОС; еще 4 участвуют в работе этой организации в ранге наблюдателей, а 6 являются партнерами по диалогу. 

7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония