Китай передал Пакистану вакцину в качестве гуманитарной помощи

03.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Первая партия вакцин от COVID-19 в рамках программы гуманитарной помощи
иностранным государствам, предоставленная китайским правительством, 1 февраля
была официально передана Пакистану на военно-воздушной базе Нур-Хан вблизи
столицы Исламабада.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши на церемонии передачи вакцины отметил, что Пакистан – первая страна, которой правительство Китая выделяет гуманитарную помощь в виде вакцины от коронавируса, и выразил благодарность правительству и народу Китая за то, что они вновь протянули руку помощи, когда Пакистан в этом нуждается.

Китай Пакистан Вакцина 1.jpg

«Я очень рад, что мы получили [вакцину] Sinopharm из Китая в подарок от КНР. Я благодарен председателю Си Цзиньпину. Он пообещал, что как только Китай разработает вакцину, она станет общественным благом, и сегодня этот подарок в 500 тысяч доз вакцины является практическим воплощением его обещания. Я хочу поблагодарить члена Госсовета КНР и министра иностранных дел Ван И за усилия, которые он приложил для быстрой доставки вакцины. Я хочу от имени нашего правительства, правительства премьер-министра Имрана Хана, и народа Пакистана поблагодарить правительство, руководство и народ Китая. Вы еще раз доказали, что наша дружба является всепогодной. Мы всегда держимся вместе в тяжелые и трудные времена», – отметил Шах Мехмуд Куреши.

Китай Пакистан Вакцина 3.jpg

Посол Китая в Пакистане Нун Жун на церемонии передачи заявил, что данная партия вакцины, предоставленная китайской стороной Пакистану в качестве гуманитарной помощи, является не только крайне необходимым для пакистанского народа медицинским ресурсом, но и в большей степени ярким проявлением «железной» дружбы между Китаем и Пакистаном. Это первая предоставленная правительством Китая зарубежному государству гуманитарная помощь в виде вакцины, а также конкретная мера по реализации серьезного заявления лидера Китая относительно вакцины от COVID-19 как о глобальном общественном благе.

Китай Пакистан Вакцина 4.jpg

«Для меня большая честь объявить, что Пакистан является первой страной, которой китайское правительство пожертвовало вакцину от COVID-19. Пакистан – наш самый близкий друг и ключевой партнер в сотрудничестве в области вакцин. Здесь я хотел бы поблагодарить пакистанское правительство за его помощь и сотрудничество в утверждении разрешения на чрезвычайное использование вакцины Sinopharm и проведение клинических испытаний III фазы вакцины от COVID-19, разработанной китайской компанией CanSino Biologics Inc. Мы надеемся, что в будущем мы будем сотрудничать еще больше и еще больше людей будут получать от этого выгоду», – констатировал Нун Жун.

Китайский посол также напомнил, что в этом году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Пакистаном. Китай будет продолжать вносить свой вклад в работу, проводимую в Пакистане для профилактики и контроля эпидемии, восстановления экономики и социального развития.

Аамер Икрам, исполнительный директор Национального института здравоохранения Пакистана, также поблагодарил китайское правительство за предоставление гуманитарной помощи в виде вакцин от COVID-19.

Китай Пакистан Вакцина 5.jpg

«Прежде всего, я безмерно благодарен правительству Китая за то, что оно предоставило нам вакцину Sinopharm, которая уже заняла прочные позиции на международном уровне. Формальная процедура точно начнется 3 февраля. Вакцины будут распределены по всем провинциям и регионам, начиная с центрального уровня. [Процесс] будет запущен 3 февраля», – сказал Аамер Икрам.

Согласно данным, опубликованным 1 февраля Министерством здравоохранения Пакистана, в стране на тот момент в общей сложности было зарегистрировано 546 428 подтвержденных случаев заражения COVID-19, 11 683 летальных исхода и 501 252 случая выздоровления.

Китай Пакистан Вакцина 6.jpg

8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония