Китай опубликовал Доклад о нарушениях прав человека в США

01.03.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

В понедельник Пресс-канцелярия Госсовета Китая опубликовала Доклад о нарушениях прав человека в США в 2021 году.

Полный текст содержит около 15 000 слов и разделен на шесть частей: 

  • Высокая цена борьбы с эпидемией в США

  • Укоренившееся насильственное мышление угрожает жизням

  • Игра с фальшивой демократией попирает политические права

  • Потакание расовой дискриминации усугубляет социальную несправедливость

  • Отклонение от гуманитарных ценностей ведет к миграционному кризису 

  • Чрезмерное применение силы и санкции нарушают права человека в других странах

Китай Доклад по США 01.jpg

В докладе говорится, что печально известная ситуация в области прав человека в США в 2021 году ухудшилась. Политические манипуляции привели к резкому всплеску смертности от COVID-19. В США зарегистрировано самое большое в мире число случаев заболевания и смерти от COVID-19: 34,51 млн подтвержденных случаев и 480 тысяч смертей, что намного превышает показатели 2020 года.

Китай Доклад по США 02.jpg

Ситуация в сфере общественной безопасности в США ухудшилась, а уровень насильственных преступлений остались высоким. В 2021 году произошло 693 массовых расстрела, что на 10,1% больше, чем в 2020 году, в ходе которых в результате применения огнестрельного оружия было убито более 44 тысяч человек.

Китай Доклад по США 03.jpg

В докладе говорится, что фальшивая демократия попирает политические права людей, а жестокие правоохранительные органы усложняют жизнь мигрантам и беженцам в Соединенных Штатах. В 49 штатах США было внесено более 420 законопроектов с положениями, ограничивающими доступ к голосованию. Согласно докладу, только 7% молодых американцев считают страну «здоровой демократией», а общественное доверие к правительству упало почти до исторического минимума с 1958 года.

Китай Доклад по США 04.jpg

В докладе также подчеркивается растущая дискриминация в стране в отношении групп этнических меньшинств, особенно лиц азиатского происхождения. Количество преступления на почве ненависти против азиатов в Нью-Йорке выросли на 361% по сравнению с 2020 годом. Жестокие правоохранительные органы усложнили жизнь мигрантам и беженцам. В докладе говорится, что односторонние действия США привели к возникновению новых гуманитарных кризисов по всему миру.

Китай Доклад по США 07.jpg

В 2021 году публичная образ США «правозащитника» был полностью развенчан: так называемый «Саммит за демократию» под видом защиты прав человека превратился в фарс. На 48-й сессии Совета ООН по правам человека многие страны обвинили США в том, что они являются «крупнейшим разрушителем» прав человека в мире, и призвали страну принять меры к своим собственным серьезным нарушениям прав человека.

Китай Доклад по США 05.jpg

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония