Китай и Узбекистан договорились сотрудничать в области законодательства

27.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Ли Чжаньшу 26 марта провел переговоры по видеосвязи с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. 

Стороны договорились об активизации обменов и сотрудничества между своими законодательными органами.

По словам Ли Чжаньшу, Китай и Узбекистан имеют одинаковые или сходные позиции по основным международным вопросам и поддерживают тесные связи в рамках ООН и других многосторонних структур. Он выразил надежду на то, что стороны будут и впредь поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы и вызывающих серьезные озабоченности у каждой из сторон.
Ли Чжаньшу представил ситуацию в Синьцзяне и Сянгане, а также проинформировал о принципиальной позиции Китая по соответствующим вопросам.

Китай Узбекистан 2.jpg

Вопросы, связанные с Синьцзяном, не относятся к этнической принадлежности, религии или сфере защиты прав человека. Речь идет о борьбе с терроризмом и сепаратизмом, продолжил он.

По словам Ли Чжаньшу, в настоящее время в синьцзянском обществе сохраняется стабильность: люди живут в мире и спокойствии, и этнические группы – в единстве и согласии. Уровень жизни местных жителей повышается.

Решение о совершенствовании избирательной системы в ОАР Сянган, как пояснил он, направлено на всестороннее и точное претворение в жизнь курса «одна страна, две системы» и Основного закона КНР о ОАР Сянган, а также обеспечение долгосрочного процветания и стабильности в Сянгане.

Китай Узбекистан 5.jpg

ВСНП готов укреплять дружественные обмены с Сенатом Узбекистана, активизировать обмены на всех уровнях, развивать сотрудничество в различных областях и усиливать координацию и сотрудничество в многосторонних парламентских организациях, продолжил Ли Чжаньшу.

Законодательные органы обеих сторон должны учитывать потребности углубленного развития двустороннего сотрудничества и оперативно пересматривать существующие документы по нему. По его словам, они также должны содействовать реализации крупных совместных проектов, обеспечивать правовые гарантии и оказывать политическую поддержку претворению в жизнь договоренностей лидеров двух стран и подписанных обеими сторонами соглашений.

Китай Узбекистан 4.jpg


Танзила Нарбаева
высоко оценила усилия Китая по борьбе с эпидемией COVID-19 и восстановлению работы и производства. Она также призвала законодательные органы двух стран расширять обмены и сотрудничество, содействовать сотрудничеству в сфере борьбы с эпидемией, экономики, торговли, культуры, ликвидации бедности и строительства «Одного пояса — одного пути».

Танзила Нарбаева также подтвердила твердую приверженность Узбекистана принципу одного Китая.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония