Киргизия намерена поддержать заявку Москвы на проведение «Экспо-2030»

22.11.2021 ТАСС 1
Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Фото: tass.ru

Голосование в рамках генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, по итогам которого объявят город-победитель, состоится в 2023 году.

Киргизия намерена поддержать заявку Москвы на проведение всемирной выставки «Экспо-2030». Об этом заявил в понедельник глава кабмина Киргизии Акылбек Жапаров на встрече в Москве с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Мы как ближайшие союзники безусловно поддержим вашу заявку на проведение всемирной универсальной выставки „Экспо“ в 2030 году в России», — сказал он. «Со своей стороны выражаем готовность оказать посильное содействие в данном вопросе», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

По его словам, киргизская сторона во взаимоотношениях с Россией намерена «продолжать курс, направленный на преемственность развития» сотрудничества. Акылбек Жапаров выразил благодарность РФ за решение возобновить с 1 декабря нынешнего года регулярное авиасообщение с Киргизией и за помощь в борьбе с распространением коронавируса. «Мы всегда ощущаем поддержку России, чему очень и очень признательны», — добавил АкылбекЖапаров, пригласив Михаила Мишустина посетить республику с официальным визитом.

Всемирная универсальная выставка «Экспо» — крупнейшее международное событие, которое позволяет странам-участницам презентовать себя всему миру, демонстрируя последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры. В последние годы всемирные выставки выступают платформой для публичной дипломатии и национального брендинга.

Если заявка Москвы будет одобрена, выставка пройдет в российской столице с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Голосование в рамках генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, по итогам которого объявят город-победитель, состоится в 2023 году.

18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония