Ким Чен Ын впервые посетил Пекин

28.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
На встрече в Пекине. Фото: time.com

В ходе неофициального визита, который прошёл 25-28 марта, он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

Лидеры стран в ходе встречи обменялись мнениями по ситуации в мире и на Корейском полуострове. Ким Чен Ын заявил, что КНДР последовательно придерживается стремления к денуклеаризации. Он отметил, что ситуация на Корейском полуострове улучшается благодаря инициативе КНДР по снижению напряжённости, сообщает ТАСС. 

«В соответствии с завещаниями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира мы будем прилагать активные усилия по денуклеаризации Корейского полуострова. И эта позиция не может измениться», – сказал Ким Чен Ын.

По данным агентства «Синьхуа», Си Цзиньпин высоко оценил визит Ким Чен Ына в Пекин. Председатель КНР заявил, что Пхеньян внёс большой вклад для позитивных изменений на Корейском полуострове. «Мы одобряем такие действия, – подчеркнул китайский лидер. – Мы будем последовательно стремиться к денуклеаризации Корейского полуострова ради мира и стабильности в регионе», передаёт ТАСС со ссылкой на ИА «Синьхуа». 

Ким Чен Ын и его супруга Ли Соль Чжу также лично поздравили Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР. Как отмечает агентство, Ким Чен Ын заявил, что это его долг – лично поздравить Си Цзиньпина. На приветственном банкете в честь лидера КНДР и его супруги присутствовала жена китайского лидера Пэн Лиюань, а также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. 

В ходе банкета Си Цзиньпин заявил, что Ким Чен Ын и его супруга могли бы время от времени посещать Пекин. Лидер КНДР в свою очередь подчеркнул, что дружба между странами особенно ценна и остаётся неизменной, несмотря на различные обстоятельства.

18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония