Касым-Жомарт Токаев пригласил Си Цзиньпина в Казахстан

28.04.2021 ТАСС 1
Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин. Фото: vestikavkaza.ru

Президент Казахстана пригласил китайского лидера совершить визит в Нур-Султан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Нур-Султане с послом Китая в республике Чжан Сяо передал председателю КНР Си Цзиньпину приглашение посетить Казахстан. Об этом во вторник сообщила пресс-служба президента республики.

«Передав теплые приветствия председателю КНР Си Цзиньпину, президент пригласил китайского руководителя совершить государственный визит в нашу страну в удобное для него время. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил взаимную помощь Казахстана и Китая с начала пандемии COVID-19. Было отмечено, что ожидаемые поставки в Казахстан вакцин китайского производства, безусловно, дополнят усилия правительства по всеобщей вакцинации населения Казахстана, наряду с использованием российского препарата „Спутник V“ и отечественной вакцины QazVac („Казвак“)», — говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность казахстанской стороны укреплять политические контакты, расширять экономические связи. «С целью вывода двусторонних торговых и инвестиционных связей на траекторию устойчивого и сбалансированного развития Касым-Жомарт Токаев высказал предложения, направленные на восстановление нормального режима работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе, увеличение их пропускной способности в постпандемийный период. Президент также считает возможным возобновить регулярные авиационные перевозки граждан и грузов», — пояснили в пресс-службе.

Президент Казахстана заявил о необходимости активизации работы по сопряжению казахстанской стратегии «Нурлы жол» с китайской инициативой «Пояс и путь». Он призвал полноценно использовать возможности кооперации, вытекающие из Национального плана развития Казахстана до 2025 года и китайской концепции «двойной циркуляции».

«Касым-Жомарт Токаев также констатировал совпадение позиций Казахстана и Китая по ключевым вопросам мировой повестки дня. Он выразил признательность китайской стороне за поддержку Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и отметил готовность к дальнейшему взаимодействию с КНР в рамках ООН, ШОС и в формате «Центральная Азия + Китай», — уточнили в пресс-службе.

0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония