Канал «Стамбул» действию конвенции Монтрё не помешает

30.06.2021 ТАСС 1
Схема: haberrus.ru

Никаких изменений в применении конвенции Монтрё к турецким проливам не будет

Турция исходит из того, что конвенция Монтрё о статусе проливов продолжит действовать и после ввода в строй судоходного канала «Стамбул», параллельного Босфору. Об этом заявил в среду глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Анталье.

«Конвенция Монтрё не связана с каналом „Стамбул“ и наоборот — канал никак не связан с конвенцией. Монтрё будет применяться нами без изменений, как и было до этого. Мы следуем каждой букве этой конвенции. К тому же она регулирует не только проход судов, но и передвижения военных кораблей, сроки их пребывания в Черном море, тоннаж», — заявил Мевлют Чавушоглу. Он напомнил, что «в тексте самой конвенции прописаны процедуры ее изменения или денонсации», и они известны, но с появлением канала «никаких изменений в конвенции Монтрё не будет».

Министр отметил, что строительство канала фактически началось 26 июня, и Анкара убеждена в необходимости новой судоходной артерии между Мраморным и Черным морем, и «есть большой интерес к такому каналу со стороны международного бизнеса».

«Трафик судов по Босфору создает очень большие риски. 45 тысяч судов в год проходят проливы сейчас, а к 2050 году их будет 80 тысяч. Торговые суда очень долго ждут [прохода по Босфору]. Мы не разрешаем движение со взрывоопасным грузом. Но с появлением канала, все эти вопросы будут решены. И повторю, связи с Монтрё здесь нет», — сказал он.

Проект канала «Стамбул» был анонсирован президентом Турции Тайипом Эрдоганом в 2011 году. Канал длиной 45 км, шириной 275 и глубиной 20 метров призван стать новой судоходной артерией в западной части Стамбула, соединяющей Черное и Мраморное моря. Он разделит европейскую часть страны на две. 26 июня прошла церемония начала строительства первого моста через будущий канал, таким образом началась фактическая реализация проекта.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония