К итогам визита премьер-министра Пакистана в Иран

23.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Премьер-министр Пакистана Имран Хан и президент Ирана Хасан Роухани. Фото: parstoday.com

Стороны создают силы быстрого реагирования на общей границе и намерены нарастить взаимную торговлю.

Пакистан и Иран решили объединить усилия в борьбе с терроризмом и создать силы быстрого реагирования на общей границе. Об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани на пресс-конференции по завершении переговоров с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом.

Лидер Пакистана совершает
визит в Иран

При этом он подчеркнул, что Тегеран и Исламабад полны решимости не допустить, чтобы их отношения «торпедировали» третьи страны.

Касаясь перспектив развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, иранский президент, в частности, подтвердил, что его страна готова удовлетворить нефтяные потребности Пакистана и с этой целью предпринимает необходимые усилия для завершения строительства трансграничного трубопровода.

В свою очередь пакистанский лидер отметил, что Пакистану и Ирану пришло время наметить пути расширения двусторонней торговли и максимально задействовать свой потенциал. В связи с этим он указал, что Иран, будучи страной с населением в 80 миллионов человек, и Пакистан с населением в 210 миллионов человек могли бы сформировать мощный экономический центр.

Он призвал наращивать взаимную торговлю, вовлекая в неё другие страны региона – Индию и Афганистан, а также брать пример с государств Юго-Восточной Азии.

Кроме того, Иран и Пакистан условились вместе содействовать мирному процессу в Афганистане.

«Восстановление мира в Афганистане соответствует интересам каждой из наших стран, – подчеркнул Имран Хан. – Мы будем сотрудничать друг с другом, содействуя политическому разрешению».

2:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
3:20 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония