Израильский министр призвал РФ перенести посольство в Иерусалим

19.01.2018 ТАСС 1

Подавляющее большинство посольств иностранных государств находятся в Тель-Авиве

Израильский министр по делам Иерусалима и национального наследия, председатель политбюро возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху партии «Ликуд» Зеэв Элькин призвал Россию перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим еще до того, как на аналогичный шаг решатся американцы.

«Я не могу не предложить вам воспользоваться той полугодовой передышкой, которую взял себе американский президент, и в этом постоянном дружеском противостоянии Соединенных Штатов и России выиграть, стать первой страной, которая перенесет свое посольство в Иерусалим», — сказал Элькин, обращаясь к послу РФ в еврейском государстве Александру Шеину на приеме, организованном посольством РФ в Тель-Авиве по случаю Дня России.

6 апреля на сайте МИД РФ было размещено заявление, в котором подтверждается приверженность Москвы решениям ООН о принципах ближневосточного урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы будущего палестинского государства. «Одновременно считаем необходимым заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль», — говорится в документе.

20 апреля в Нью-Йорке исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев на заседании Совета Безопасности по ближневосточной проблематике заявил, что посольство РФ в Израиле пока что будет по-прежнему располагаться в Тель-Авиве, несмотря на признание Москвой Западного Иерусалима в качестве столицы еврейского государства.

Обещавший еще в период предвыборной гонки перенести посольство в Иерусалим президент США Дональд Трамп 1 июня все-таки отсрочил на очередные полгода переезд дипмиссии из Тель-Авива. В меморандуме, направленном госсекретарю Рексу Тиллерсону, он обосновал свое решение необходимостью защиты «интересов национальной безопасности США». Закон о переносе американского посольства в Иерусалим Конгресс США принял еще в 1995 году. Однако, стремясь избежать обострения на Ближнем Востоке, занимавший тогда пост президента Билл Клинтон стал откладывать претворение закона в жизнь каждые полгода. Аналогичной политики придерживались и сменивший Клинтона Джордж Буш-младший, а также и предшественник Трампа Барак Обама. 

Израиль захватил контроль над Восточным Иерусалимом и Западным берегом реки Иордан в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Еврейское государство объявило Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей. Подавляющее большинство посольств иностранных государств находятся в Тель-Авиве как раз из-за статуса Иерусалима, данная проблема считается одной из ключевых в палестино-израильском конфликте.

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония