Итоги саммитов, китайский вклад в ЧМ-2022, сувенирные успехи — смотрите «Китайскую панораму»-383

22.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 383):

  • Поездки Си Цзиньпина укрепили международное влияние КНР

  • Китай внёс серьёзный вклад в организацию чемпионата мира по футболу

  • Товары из Поднебесной пользуются высоким спросом среди футбольных фанатов в Катаре



Поездки Си Цзиньпина укрепили международное влияние Китая
Си Цзиньпин выступил на саммите G20 в Индонезии и форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в Таиланде. В ходе шестидневной рабочей поездки председатель КНР принял участие более чем в 30 мероприятиях. В своих докладах он показал ответственный подход Поднебесной к международным отношениям и призвал внедрять модель глобального управления в рамках политики устойчивого развития. Беседуя с лидерами ведущих мировых держав, Си Цзиньпин поделился своими взглядами на результаты 20-го съезда КПК, модернизацию Китая и его взаимовыгодное сотрудничество с другими странами.
Китайская панорама-383-03.jpg
Председатель КНР призвал к миру на всей планете и заявил, что в войнах и вооружённых конфликтах не бывает победителей. Участникам саммита «Большой двадцатки» следует действовать в интересах всего мирового сообщества, перейти от разделения к единству, от конфронтации к сотрудничеству и от изоляции к инклюзивности. Китайский лидер отметил, что модернизация не должна быть привилегией избранных, а ведущие державы должны помогать менее развитым странам.
Китайская панорама-383-01.jpg 
Полноценный прогресс возможен, только когда он затрагивает каждое государство. Поэтому председатель КНР поддержал присоединение Африканского союза к G20 и призвал к международному сотрудничеству в сферах восстановления мировой экономики и продовольственной безопасности. Выступая на форуме АТЭС, Си Цзиньпин подчеркнул, что Азиатско-Тихоокеанский регион не должен становиться ареной соперничества крупных держав.
Китайская панорама-383-02.jpg
Попытки развязать новую холодную войну в современных условиях обречены на провал. Вместо этого страны АТР должны стремиться к общему процветанию, основанному на мире, стабильности, взаимопомощи и защите экологии. Китай рассматривает возможность провести в следующем году третий форум «Один пояс — один путь», чтобы придать новый импульс развитию региона и всего мира.
Китайская панорама-383-04.jpg
В Индонезии Си Цзиньпин впервые за три года лично встретился с президентом США. Главы государств обсудили двусторонние отношения и международную повестку. Председатель КНР изложил свои взгляды на тайваньский вопрос и предложил Джозефу Байдену опираться на принципы мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.
Китайская панорама-383-14.jpg
Американский лидер подтвердил обязательства США перед Китаем и заявил, что не поддерживает независимость Тайваня. По словам президента, процветание и стабильность в Поднебесной важна для всех. Поэтому он не желает конфронтации и не стремится сдерживать экономическое развитие КНР. Во время своей рабочей поездки Си Цзиньпин также встретился с президентом Индонезии. Главы государств подписали пятилетний план стратегического партнёрства. Укрепление двусторонних отношений стало главной темой обсуждений и во время визита китайского лидера в Таиланд, где он провёл встречу с королём и премьер-министром страны.
Китайская панорама-383-15.jpg


Посол КНР в Катаре: Китай внёс значительный вклад в организацию чемпионата мира по футболу
20 ноября в столице Катара стартовал Чемпионат мира по футболу. Посол КНР в этой ближневосточной стране Чжоу Цзянь рассказал в интервью CGTN, что по всей Дохе можно увидеть напоминания о Поднебесной, и подчеркнул значительный вклад Китая в организацию мирового первенства.
Китайская панорама-383-17.jpg
Например, строительная компания из КНР возвела крупнейший в Катаре стадион «Лусаил», который вмещает 80 тысяч зрителей. На нём пройдёт церемония закрытия Кубка мира, а перед этим — 10 важных матчей, включая финальную встречу.
Китайская панорама-383-19.jpg

Чжоу Цзянь, посол Китая в Катаре:


«Стадион «Лусаил» стал одним из важнейших символов нашего сотрудничества с Ка́таром при подготовке к чемпионату мира по футболу. В стране повсюду встречаются объекты инфраструктуры и продукты китайского производства: от полутора тысяч автобусов на новых источниках энергии до солнечных электростанций, от спортивных принадлежностей до сувениров и фанатской атрибутики. Не говоря уже о паре китайских панд, которые всегда остаются в центре внимания».

Китайская панорама-383-22.jpg

Чжоу Цзянь
отметил, что активное участие в подготовке к Кубку мира закладывает прочный фундамент для углубления сотрудничества Китая с Катаром. По словам посла, эти инициативы отражают тесные экономические и политические связи двух стран.
Китайская панорама-383-23.jpg

Товары китайского производства пользуются высоким спросом среди футбольных фанатов
Катарские и иностранные болельщики активно покупают продукцию, произведённую в Поднебесной для чемпионата мира по футболу. Цены относительно доступные – мяч обойдётся в среднем в 22 доллара США, а за футболку придётся заплатить около 50 долларов. Один из местных магазинов заказал у китайских поставщиков дополнительные партии товаров, после того как объём продаж превзошёл все ожидания.
Китайская панорама-383-24.jpg

Джафар Хан, продавец:


«60% наших футболок и сумок сделаны в КНР. Они очень хорошего качества. Многие из наших покупателей просто влюблены в Китай».

Китайская панорама-383-26.jpg
В китайском городе Иу авторизованные поставщики сувениров для Кубка мира наращивают объёмы производства, получая бесконечный поток заказов на мячи, футболки и другие товары для болельщиков.
Китайская панорама-383-27.jpg

Ши Янь, начальник производственного участка фабрики по производству сувениров:


«Наш цех уже с апреля работает на полную мощность. Сейчас мы можем ежедневно выпускать около четырёх тысяч кубков».

По данным местной ассоциации производителей спортивных товаров, продукция из города Иу заняла почти 70% рынка фанатской атрибутики.

Китайская панорама-383-29.jpg
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония