Иранский народ готовится к парламентским выборам

17.02.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Иране проведение
очередных выборов в парламент страны назначено на 21 февраля.

Всего в законодательном органе Исламской республики 290 кресел. В борьбе за мандат парламентария намерены померяться силами 7 тысяч потенциальных кандидатов. Сам председатель меджлиса (парламента) Али Лариджани объявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру, так как его мандат от провинции Кум длился 12 лет и ему пора уходить. 

Иран Выборы 1.jpg

«Я бы попросила у нового парламента сделать что-нибудь для отмены международных санкций против нашей страны», — говорит Судех Карими, студентка университета.

Иран Выборы 2.jpg

«Не вижу никаких конкретных действий всех этих парламентариев, — признаётся Бахрам Баяти, 40 лет, рабочий на автосервисе. — Я рабочий и я должен чувствовать, что моя покупательная способность увеличилась, а я этого не вижу. Так что пока я не доволен!»

Иран Выборы 4.jpg

Между тем, председатель Совета стражей конституции Ирана Ахмад Джаннати считает, что выборы всего лишь подтвердят то доверие, которое иранский народ питает к своему руководству. Тем не менее, ожидается, что выборы обострят противоречия между партией реформистов, к которой принадлежит аятолла Хасан Рухани, и консерваторов, из которых в значительной степени состоит Совет стражей конституции.

Иран Выборы 3.jpg

Иран Выборы 5.jpg

Иран Выборы 6.jpg

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония