Иран предложил России отменить визы для бизнесменов

23.06.2022 ТАСС 1
Фото: bazariran.ru

Тегеран предложил отменить визы с РФ для представителей бизнеса.

Иранская сторона предложила на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Тегеране отменить визы с Россией для представителей бизнеса. Об этом заявил в четверг глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на пресс-конференции по итогам встречи.

«Обсуждалось сотрудничество двух стран по вопросу отмены виз. Иран готов к отмене виз между двумя странами. В качестве первого шага мы обсудили отмену виз для бизнесменов с целью наращивания торгового взаимодействия», — сказал он.

Министр также добавил, что «среди вопросов, которые обсуждались, — долгосрочный стратегический договор». «Надеемся, что в скором времени пройдут консультации экспертов для завершения работы над этим документом», — заявил глава МИД Ирана. Он отметил, что «встреча прошла хорошо, в ходе нее стороны достигли понимания по вопросам сотрудничества в сфере торговли и технологий, а также по проектам в железнодорожной сфере, включая работу над [железной дорогой] Решт — Астара».

Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Россией и Ираном был подписан в марте 2001 года, срок его действия автоматически продлевался каждые пять лет. 24 сентября 2020 года во время визита в Москву занимавший на тот момент пост главы МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что перед очередным продлением иранская сторона намерена рассмотреть возможности актуализации документа с учетом нынешних реалий.

Лавров прибыл в среду в Тегеран в рамках официального двухдневного визита. В первый день министра принял президент Ирана Эбрахим Раиси, во второй прошли переговоры с главой иранского МИД.

5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония