Иран построит эсминец в форме тримарана

11.12.2018 1
Эскиз эсминца-тримарана. Фото: farsnews.com

Новый боевой корабль получит название Safineh и будет использоваться для охраны прибрежной зоны и в операциях сил быстрого реагирования.

Чертёж эсминца представили военно-морскому руководству на прошлой неделе, сообщает иранское агентство Farsnews. Длина корабля, спроектированного в форме тримарана, составит около ста метров в длину. Наряду с низким гидродинамическим сопротивлением одним из его преимуществ станет новая силовая установка, которая обеспечит высокую скорость хода. 

Иран разработал истребитель 

четвёртого поколения
 

Эсминец получит широкую палубу, которая вдвое больше чем у судов с аналогичным водоизмещением, построенным по традиционной технологии. Таким образом, Safineh сможет перевозить все типы вертолётов, принятых на вооружение иранским флотом. 

Эксперты отмечают, что в последние годы Иран активно укрепляет мощь военно-морского флота. Всего неделю назад в его состав был введён новый эсминец Sahand. По словам контр-адмирала ВМФ Ирана Али Коламзаде, его радиолокационные возможности стали эффективнее примерно на 30%, а форма корпуса корабля делает его менее заметным для радаров. 

В ближайшее время на Sahand установят радиолокационную аппаратуру дальнего радиуса действия с фазированной антенной решёткой. Вместе с кораблём сопровождения Sahand может находиться в автономном плавании до 150 суток.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония