Иран показал новую ракету большой дальности

08.02.2019 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Иранская крылатая ракета большой дальности Hoveizeh. Фото: farsnews.com

Она получила название Hoveizeh и была представлена на торжественной церемонии с участием министра обороны Ирана бригадного генерала Амира Хатами.

По словам главы оборонного ведомства, дальность полёта ракеты составляет 1350 километров, что является хорошим результатом для поражения наземных целей, сообщает агентство Fars. 
Среди основных преимуществ генерал назвал быстроту развёртывания ракетного комплекса, низкую высоту полёта, высокую точность поражения и мощный боезаряд. В скором времени Hoveizeh должна поступить на вооружение воздушно-космических сил Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР). 

Иран может создать комплексную систему
обороны побережья Персидского залива

Агентство отмечает, что иранские чиновники не раз отмечали, что внешнее давление не заставит Тегеран свернуть оборонные программы. «Говоря о ракетном вопросе, мы не собираемся идти на компромисс в вопросах обороны, и не позволим другим вмешиваться в них», – заявил в январе секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана (СНС) Али Шамхани. 

Он подчеркнул, что ракетный потенциал Ирана является «оборонительным и сдерживающим фактором». По словам Шамхани, нынешняя политика Ирана – «ясное послание Белому дому о том, что санкции не могут служить инструментом давления для проведения повторных переговоров по уже согласованным вопросам».

16:00 Новости 12+
16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония