Иран готовится вступить в ЕАЭС

10.02.2021 ТАСС 1
Фото: evrasia-volga.com

Подготовка к приему Ирана в ЕАЭС завершится через 2 недели.

Предварительная работа по вступлению Ирана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве постоянного члена закончится через две недели. Об этом сообщил в среду спикер меджлиса (парламента) Ирана Мохаммад Багер Галибаф, возвратившийся в Тегеран после визита в Россию.

«Иран начал переговоры о вступлении в союз в качестве постоянного члена, и подготовка к этому завершится в ближайшие две недели», — сказал Мохаммад Багер Галибаф. Комментируя свой визит в Россию, он отметил, что «эта поездка стала возможностью обсудить региональные, экономические и парламентские проблемы».

Самым важным моментом визита, по словам спикера меджлиса, стало послание руководителя и духовного лидера Ирана Али Хаменеи президенту РФ Владимиру Путину, которое он передал председателю Госдумы Вячеславу Володину. «Лидер подчеркнул [важность] долгосрочной стратегической координации и соглашений с Россией, — отметил он. — Конечно, послание содержало такие аспекты, как экономические и политические связи, а также будущее связей и политики между Ираном и Россией».

Несмотря на пандемию коронавируса, указывает ИРНА, экспорт Ирана в Россию вырос на 40%, готовится открытие финансово-торгового центра для выполнения двусторонних таможенных соглашений.

Соглашение о торговле

Ранее сообщалось, что ЕАЭС рассчитывает начать переговоры о зоне свободной торговли с Ираном в 2021 году и что по мере стабилизации международной обстановки вокруг Ирана соглашение о зоне свободной торговли будет становиться все более востребованным.

ЕАЭС и Иран 17 мая 2018 года подписали временное соглашение о зоне свободной торговли, которое призвано увеличить торговый оборот между странами за счет облегчения таможенного режима. Документ вступил в силу 27 октября 2019 года.

Мохаммад Багер Галибаф был с визитом в Москве во главе парламентской делегации по официальному приглашению председателя Госдумы с 7 по 9 февраля.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония