Ирак протестировал новую систему для голосования на выборах

01.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Делегация ЦИК Ирака проводит инструктаж для избиркома Киркука. Фото: ihec.iq

Она будет применена уже 12 мая, когда жителям страны предстоит выбирать членов национального парламента.

Власти Ирака планируют использовать новую электронную систему для контроля за ходом выборов в национальный парламент, которые состоятся 12 мая. Она позволит не только избежать нарушений, но и объявить результаты через несколько часов после закрытия избирательных участков.

Центральная избирательная комиссия Ирака сообщила, что на участках по всей стране будет установлено 60 тысяч электронных урн, объединенных в общую систему, которая зафиксирует результаты голосования и передаст их по спутниковой связи в ЦИК для обработки.

Сотрудники Центризбиркома уже протестировали эти устройства и пришли к выводу, что они ведут подсчет голосов не менее надежно, чем если бы он осуществлялся «вручную».

На предыдущих выборах в Ираке избиратели заполняли бюллетени, после чего помечали их отпечатком своего большого пальца, предварительно обмакнув его в чернила. Таким образом Центральная избирательная комиссия страны рассчитывала избежать нарушений. Однако процесс голосования и подсчета голосов из-за этого ноу-хау оказался слишком затяжным.

Теперь вместо отпечатков большого пальца на бюллетенях будет ставиться подпись электронным «пером», а сами бюллетени – сканироваться для мгновенной передачи данных в ЦИК. Представитель комиссии Азиз аль-Хейкани подчеркнул, что этот процесс будет быстрым и свободным от мошенничества.

В марте 2018 года делегация иракского ЦИКа посетила избирательные участки в России, где проходили выборы президента, и ознакомилась с работой используемой в РФ государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».

13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония