Индия выступает за свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион

10.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Шангри-ла диалог. Фото: Министерство Обороны России

В начале июня в Сингапуре прошла XVII ежегодная конференция «Диалог Шангри-ла», главными вопросами которой были вопросы безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению участников, за годы проведения мероприятие по своей значимости и представительности вошло в мировую повестку дня наряду с мюнхенским форумом по безопасности.

В этом году в город-государство съехались около 600 делегатов, представляющих более 50-ти стран мира. Среди них главы военных ведомств из 17 стран, военные эксперты и высокопоставленные офицеры из 40 стран. Российскую делегацию на XVII саммите возглавлял заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

Шангри-ла Диалог 1 Замминистра обороны России Антонов.jpg
Анатолий Антонов. Фото: Министерство Обороны России

На мероприятии прошло пять пленарных заседаний и шесть сессий, на которых рассматривались наиболее острые проблемы: непростое положение на Корейском полуострове, усиление террористической угрозы в регионе  и пути противодействия ей, обеспечение региональной безопасности.

По уже сложившейся традиции, в зависимости от политической ситуации, складывающейся в АТР, с ключевой речью выступает глава делегации той или иной страны-участницы.

В этом году с программной речью к участникам форума обратился премьер-министр Индии Нарендра Моди, который впервые принимал участие в этом представительном саммите. Речь индийского премьера участники ожидали с особым интересом, поскольку накануне он провел неформальные переговоры с президентами России, США и главой КНР.

Индия_Нарендра Моди_Век.jpg
Нарендра Моди. Речь на «Шангри-ла диалоге». Фото: соцсети

В своей речи премьер-министр Индии отметил, что международные отношения Индии становятся все более крепкими. Этому во многом способствует независимость государства. Стратегическое партнерство Индии с Российской Федерацией является ключевым фактором роста авторитета страны в АТР.

По словам Н.Моди, российско-индийские отношения вошли сейчас в период зрелости и вполне могут называться привилегированными. 

«Несколько дней назад, на неофициальном саммите в Сочи, мы с президентом Владимиром Путиным сошлись во мнении о необходимости устойчивого многополярного мира для решения задач, стоящих перед мировым сообществом»,- отметил Н.Моди. Он подчеркнул, что ни одно государство не может формировать мировой порядок по собственному видению: «Мир таков, что он требует от нас подняться над разногласиями и соперничеством, чтобы действовать совместно».

Премьер-министр Индии отметил, что в интересах всех стран-участниц — выработать единые правила общего диалога, которые распространялись бы не только на регион, но и на все мировое сообщество в целом.

Шангри-ла Диалог 2.jpg
Шангри-ла диалог. Фото: Министерство Обороны России.

Азиатский саммит по безопасности проводится в Сингапуре с 2002 года. Свое название «Диалог Шангри-ла» он получил от имени отеля (Shangri-La Hotel), в котором проходит представительный форум. Ежегодно его участниками становятся министры обороны, высшие офицеры, эксперты в области безопасности и разоружения, представители заинтересованных ведомств. Саммит стал хорошей площадкой для обсуждения первостепенных политических проблем и вопросов взаимодействия в области безопасности и обороны 28 государств Азиатско-Тихоокеанского региона и стран-наблюдателей.

3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония