Индия в этом году предоставила Шри-Ланке $3,8 миллиарда помощи

10.07.2022 ТАСС 1
Фото: rus-bel.online

Индия в текущем году предоставила Шри-Ланке помощь на сумму 3,8 млрд долларов и продолжает поддерживать народ этой страны. Об этом сообщил в воскресенье официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Индия в текущем году предоставила Шри-Ланке помощь на сумму 3,8 млрд долларов и продолжает поддерживать народ этой страны. Об этом сообщил в воскресенье официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

«В соответствии с центральным местом, которое Шри-Ланка занимает в нашей политике добрососедства, Индия предоставила в этом году беспрецедентную помощь в размере более 3,8 млрд долларов для улучшения серьезной экономической ситуации в Шри-Ланке», — говорится в документе.

Ариндам Багчи указал, что Индия является ближайшим соседом этого островного государства, а обе страны связаны глубокими цивилизационными узами.

«Мы продолжаем внимательно следить за последними событиями в Шри-Ланке. Индия поддерживает народ Шри-Ланки в его стремлении реализовать свои надежды на процветание и прогресс с помощью демократических средств и ценностей, официальных институтов и конституционных рамок», — говорится в документе.

В субботу тысячи протестующих в Шри-Ланке вышли на улицы Коломбо с требованием отставки главы государства. Они заняли резиденции президента Готабаи Раджапаксы и премьера Ранила Викрамасингхе. Сообщается, что Готабая Раджапакса уйдет в отставку с поста главы государства 13 июля. Ранил Викрамасингхе тоже заявил о намерении покинуть свой пост.

Недовольство протестующих вызвано ухудшением экономического положения страны. Как сообщил на этой неделе в эксклюзивном интервью ТАСС Ранил Викрамасингхе, страна переживает худший кризис в современной истории. Как отметил премьер, Шри-Ланка испытывает серьезную нехватку иностранной валюты, топлива и нефтепродуктов, удобрений, продуктов для отдельных групп населения, медикаментов. По его оценкам, чтобы полностью преодолеть экономический кризис, потребуется три года или даже больше.

13:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
13:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония