Ильхам Алиев: «Мы нацелены на мир»

24.05.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры телеканала AZTV

В ходе 4-часовой пресс-конференции для журналистов ряда ведущих мировых СМИ Президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил на вопрос медиаресурса «Большая Азия», заданный нашим внештатным военным обозревателем Александром Артамоновым.

Президент вёл конференцию на 4 языках (!) — азербайджанском, турецком, русском и английском, не пользуясь услугами переводчика. Он сделал особый акцент на том факте, что Баку никогда не забудет страшной трагедии в городе Ходжалы, когда от руки фашистских боевиков и наёмников погибло 613 мирных граждан Азербайджана. 

26022021 БАКУ 4.jpg

В центре Баку стоит армянская григорианская церковь — даже в дни Карабахской 44-дневной войны 2020-ого года она ни на минуту не закрывала свои двери для прихожан. Не было и никаких враждебных действий по отношению к 30 с лишним тысячам армян, проживающим на территории Азербайджана.

26022021 САША Пресс-конференция 7.jpg

— Господин Президент, Вы неоднократно заявляли о том, что для Вас мир в Нагорном Карабахе важнее всего. 23 раза в ходе второй Карабахской войны Вы предлагали гуманитарное перемирие. К сожалению, как это и подтвердил Президент России, Армения не сумела воспользоваться сделанными Вами предложениями. Как Вы дальше видите построение Ваших отношений с Арменией? Мы знаем, что Вы выступили настоящим миротворцем в отношении армянского народа, то есть дали эшелонированный ответ и остановились. Но ведь есть ещё и сопредельное государство — с ним тоже надо строить отношения…

— Я Вас благодарю за такое отношение к моим выступлениям. Честно говоря, я не считал, сколько раз я говорил о мире. Вы считали, что доказывает, как глубоко Вы вникли в суть вопроса.

26022021 БАКУ.jpg


Я на самом деле много говорил о мире и с первых дней войны заявлял, что мы готовы остановиться, как только войска будут выведены со всех оккупированных территорий. Если бы армянская сторона прислушалась бы к моим словам, то их поражение не стало бы столь унизительным и болезненным. Более того, не стала прислушиваться армянская сторона и к предложению о прекращении огня президента
Путина. И я могу об этом сказать, потому что он тоже уже об этом сказал. Во время войны мы были в постоянном контакте, и хотя у нас с главой Армении контакта не было и нет, но через президента Путина мы передавали друг другу сообщения. Но, к сожалению, и к словам главы российского государства армянский премьер-министр не прислушался и тем самым усугубил ситуацию до такой степени, что был вынужден подписать акт о капитуляции где-то в какой-то тёмной комнате. Если Вы помните, его даже не было на церемонии подписания. Поэтому тут всё будет зависеть от того, какую политику выберет армянское руководство.


Наша политика однозначна: и во время войны, и после окончания войны я её чётко формулирую. И сегодня говорю, что мы нацелены на мир. Нам война не была нужна — это была вынужденная мера. И эта мера оказалась эффективнее всех многолетних бесполезных переговоров. Так что теперь всё будет зависеть от правильной оценки современных реалий армянским руководством, от правильных выводов и исключений попыток взять реванш. Мы за всем внимательно следим. И будем следить ещё более пристально. Мы отслеживаем ситуацию не только на территории Армении… Мы видели все выдвижения и перемещения их вооружённых сил — в том числе, и ракет большой дальности. Ну а уж сегодня — тем более! Поэтому я не советую армянскому руководству хитрить, темнить, пытаться нас обмануть, потому что это просто уже невозможно.


И если с армянской стороны будет такой же подход, то мы будем выстраивать отношения в плане дальнейшего укрепления и контактов. И конечно же, если всё пойдёт именно так, как мы думаем, то мы не исключаем и подписание мирного договора. Потому что де-факто заявление от 10 ноября — это и есть мирный договор. А что можно ещё назвать мирным договором? Когда одна страна побеждает другую, то подписывается акт о капитуляции. То есть де-факто можно было подписывать 10 ноября этот акт о капитуляции Армении. Поэтому мы готовы идти этим путём. 

Трагедия Нагорного Карабаха заключается в разрушенных поселениях — таких, как Физули, где, по словам президента, не осталось ни одного целого здания, над которым можно было поднять флаг; в вырубленных под корень садах плодовых деревьев, в разграбленных могилах и святых местах, разрушенных дотла. Азербайджанские сапёры с трудом справляются с разминированием местности, так как не получили от противоборствующей стороны карты минных полей. Но ни мстить, ни строить свои отношения на постоянно тлеющем конфликте Баку категорически не намерен. И тем самым он продолжает новый миротворческий подход. Любопытно, что посредником и сторонником мира выступает именно Россия. Возможно, в мировой политике создаётся новая константа, присущая евразийскому сообществу и дающая надежду на построение прочного мира на нашем континенте.

6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония