I Конференция диалога цивилизаций Азии начала работу в Пекине

15.05.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: russian-m.cgtn.com

На её открытии выступил председатель КНР Си Цзиньпин.

15 мая в китайской столице состоялось открытие первой Конференции диалога цивилизаций Азии (Conference on Dialogue of Asian Civilizations,CDAC).

В Шанхае начала работу крупнейшая
продовольственная выставка

В работе конференции принимают участие ученые, представители правительств, международных организаций из 47 азиатских стран и других государств мира за пределами региона. Запланировано проведение более 110 различных мероприятий, среди которых тематические форумы, круглые столы, двусторонние и многосторонние переговоры, а также развлекательная программа, самой яркой частью которой станет карнавал азиатской культуры.

На церемонии открытия конференции с программной речью выступил председатель КНР Си Цзиньпин, который был инициатором проведения этого масштабного мероприятия.

Китайский лидер призвал к сохранению культурного и цивилизационного многообразия, которое может и должно стать основой для мирного и конструктивного взаимодействия всех стран и народов как в Азии, так и во всём мире.
«Не может быть никакого конфликта цивилизаций, если мы будем по-настоящему ценить и уважать красоту каждой из них», — заявил он, подчеркнув необходимость обеспечения взаимного обогащения культур, открытости, отказа от исключительности.

Председатель КНР выразил надежду на то, что в своём стремлении к миру и стабильности народы Азии будут строить свои отношения на основе взаимного уважения и доверия, мирного и гармоничного сосуществования, развивать трансграничное и межцивилизационное сотрудничество и совместными усилиями сохранять мир, «который дороже золота».

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония