Губернатор Омской области награждён орденом дружбы Республики Казахстан

12.05.2022 ТАСС 1
Ермек Кошербаев и Александр Бурков. Фото: omskgazzeta.ru

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов по всем направлениям сотрудничества.

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев в ходе визита в Омскую область вручил губернатору этого региона Александру Буркову орден «Достык» («Дружбы») II степени. Об этом в четверг сообщила пресс-служба посольства Казахстана в России.

«Духовным мостом с Казахстаном является казахская диаспора, численность которой в регионе по итогам переписи составляет порядка 78-80 тысяч человек. В связи с чем Ермек Кошербаев выразил признательность Александру Буркову за содействие соотечественникам в сохранении и развитии культуры и языка и вручил губернатору орден „Достык“ II степени», — говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества, в том числе, договоренности, достигнутые во время апрельского визита делегации Омской области в Казахстан и переговоров с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Отмечено, что за последние годы сотрудничество вышло на новый качественный уровень. В 2021 году объем товарооборота между регионом и Казахстаном достиг 402,1 млн долларов, что на 12,3% выше показателя 2020 года.

«Стороны подчеркнули, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания. В частности, открываются хорошие перспективы для взаимовыгодного взаимодействия и совместных проектов в сферах сельхозмашиностроения, здравоохранения, АПК, химической промышленности и туризме», — пояснили в пресс-службе.

13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония