Гонконг: 25 лет дома, Рост Коммунистической партии Китая, Аттракционы после коронавируса, редкие виды Янцзы – смотрите «Китайскую панораму», 200-й выпуск

03.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск №200):

  • Гонконг отмечает 25-ю годовщину возвращения в состав КНР

  • Коммунистическая партия Китая превысила 96 миллионов человек

  • Шанхайский Диснейленд вновь открыл свои двери для посетителей

  • Детёныша беспёрой морской свиньи заметили в водах реки Янцзы



Гонконг отмечает 25-ю годовщину возвращения в состав КНР

Центр Гонконга превратился в море праздничных флагов, украшений и цветов. Так город отметил 25-ю годовщину со дня воссоединения с Китаем. 

КП-200-01.jpg

Празднование юбилейной даты проходит с особым размахом. Видеоклипы об этом историческом событии можно было видеть на больших экранах, а горожане вывешивали на фасадах своих домов флаги Китая и Гонконга. По всему мегаполису прошли концерты, спектакли и торжественные шествия. 

КП-200-04.jpg

Лян Чинг Йен, жительница Гонконга:

«Я надеюсь, что Гонконг и Родина будут становиться всё лучше и лучше. И я также надеюсь, что смогу внести вклад в развитие своей страны, когда вырасту».

КП-200-03.jpg

Сюй Чу Я, жительница Гонконга:

«Я родилась в 1997 году, поэтому у меня всегда было чувство, что я расту вместе с Гонконгом. Сегодня большой праздник, и я надеюсь, что и город будет развиваться, и меня ждёт интересное будущее».

КП-200-06.jpg

На концерте, посвящённом 25-летию возвращения Гонконга на родину, исполнили патриотическую музыку. В том числе любимые публикой симфонию «Ода красному флагу» и песню «Я люблю тебя, Китай».

КП-200-08.jpg

Со Чунг Винг, Председатель Федерации островов Гонконга:

«Благодаря полной поддержке родины и совместным усилиям всех секторов Гонконга, за четверть века город добился огромного прогресса. С введением Закона о национальной безопасности и улучшением избирательной системы в Гонконге произошли нужные перемены».

КП-200-09.jpg

В общей сложности к годовщине украсили 50 улиц и парков Гонконга. После официальной части праздника там продолжились уличные гуляния и танцы. 

Число членов Коммунистической партии Китая превысило 96 миллионов человек

Численность Коммунистической партии Китая достигла почти 97 миллионов человек к концу прошлого года. Об этом рассказали члены Организационного отдела на пресс-конференции, которую посвятили 101-й годовщине образования КПК. В ведомстве отметили, что число членов партии за последние 10 лет выросло на 16 процентов. 

КП-200-22.jpg

Ци Цзябинь, сотрудник Организационного отдела ЦК КПК:

Мы видим, что организационная система партии становится более плотной. Мы серьёзно относимся к набору новых кандидатов в партию, обучению руководителей и помощи организациям, которые работают с массами на низовом уровне. Организационные возможности партии мы продемонстрировали в полной мере в ходе выполнения важных задач, в том числе в борьбе с пандемией COVID-19 и бедностью».

КП-200-24.jpg

На пресс-конференции также отметили, что партия адаптировала и внедрила инновационные методы по работе с кадрами. Чуть больше половины китайских коммунистов имеют высшее образование или научную степень. 

КП-200-25.jpg

По состоянию на конец прошлого года в КПК насчитывалось 28 млн женщин – это 29% от общего числа. Доля представителей этнических меньшинств выросла до 7,5%. 

КП-200-23.jpg

Шанхайский Диснейленд вновь открыл свои двери для посетителей

Шанхайский «Диснейленд» вновь распахнул свои двери для посетителей. Три месяца аттракционы и волшебные замки пустовали, пока город боролся со вспышкой COVID-19. Сейчас эпидемия пошла на убыль, и парк развлечений поэтапно возобновляет работу с ограничениями посетительского потока.

КП-200-13.jpg

При входе в Диснейленд необходимо предъявить «зелёный» QR-код состояния здоровья и отрицательный результат теста на коронавирус. Также обязательно нужны маски.

«Я очень рад сегодня наконец-то посетить Диснейленд!» — восклицает юный гость Диснейленда.

КП-200-17.jpg

«Я очень хочу, чтобы моя дочка расслабилась и отдохнула, потому что несколько месяцев она безвылазно провела дома, — рассказывает мама одной из юных посетительниц. — Так что сегодня мы собираемся веселиться и радоваться, что жизнь в Шанхае налаживается».

КП-200-19.jpg

В Шанхае также заработали рестораны, кинотеатры и культурные организации. Любители искусства могут вновь попасть в музеи и художественные галереи с 1 июля. С 8 июля вновь доступны концертные залы. Публичные библиотеки и культурные центры будут открываться постепенно в течение ближайшего месяца.

КП-200-15.jpg

Детёныша беспёрой морской свиньи заметили в водах реки Янцзы

Детёныша беспёрой морской свиньи заметили в низовьях реки Янцзы недалеко от города Нанкин. Он появился на свет в начале июня и при рождении был всего 30 сантиметров в длину. Первые месяцы жизни эти животные проводят вместе с родителями, питаются материнским молоком и мелкой рыбой. Волонтёры Ассоциации охраны беспёрых морских свиней отметили, что детёныш быстро адаптировался в речных водах и освоил несколько приёмов плавания.

КП-200-27.jpg

Ву Цзяминь, волонтёр Ассоциации охраны беспёрых морских свиней:

«Обычно морских свиней можно увидеть рано утром и поздним вечером. Днём в середине лета для них слишком жарко, поэтому они не показываются. Малышу сейчас один месяц, и он выглядит особенно мило».

КП-200-30.jpg

Согласно недавним исследованиям, популяция беспёрых морских свиней, которые обитают возле Нанкина, неуклонно растёт. Это происходит благодаря государственной программе по экологическому восстановлению реки Янцзы и запрету на рыбалку. Сейчас морские свиньи входят в число уязвимых видов и находятся под охраной.

КП-200-29.jpg

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония