Главы МИД Южной Осетии и Абхазии впервые посещают Республику Науру

30.01.2018 ТАСС 1
Рауль Хаджимба и Бэрон Уака. Фото: Яндекс Директ, presidentofabkhazia.org

Глава южноосетинского МИД Дмитрий Медоев отметил, что целью визита, в том числе, является демонстрация «заинтересованности в дальнейшем развитии двусторонних отношений».

Министры иностранных дел Южной Осетии и Абхазии Дмитрий Медоев и Даур Кове совершают первые официальные визиты в Республику Науру, которая в декабре 2009 года признала независимость двух стран.

Главы внешнеполитических ведомств принимают участие в торжествах по случаю 50-летия независимости этой небольшого островного тихоокеанского государства, которое будет отмечаться 31 января.

«Это не просто первый министерский визит, а вообще первое посещение Науру представителями Южной Осетии», — сообщил по телефону ТАСС глава южноосетинского МИД Дмитрий Медоев.

«Состоялась встреча с президентом Науру Бэроном Уакой — я имел честь вручить ему личное послание нашего президента Анатолия Бибилова по случаю этого важного события, — сообщил министр. — Прошел обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества, мы также обсудили пути взаимодействия в решении вопросов международного характера».

Сотрудничество Южной Осетии со странами Океании

«Целью визита, помимо приятной миссии участия в праздничных мероприятиях, является демонстрация нашей заинтересованности в дальнейшем развитии двусторонних отношений, — подчеркнул министр. — Наше сотрудничество может активно проявляться на различных международных площадках, будь то в Европе или Юго-Восточной Азии. У нас есть совпадения по ряду важных международных вопросов, таких, например, как защита окружающей среды и экологическая безопасность. Не скрою, мы также рассчитываем на помощь руководства Науру в расширении нашего присутствия в этом регионе мира, мы готовы к сотрудничеству с дружественными Науру странами, представители которых также прибывают на торжества. С большим удовольствием используем предоставленную возможность для установления новых контактов».

Первый официальный представитель

В ноябре прошлого года на состоявшейся в Москве встрече президентов двух стран было принято решение аккредитовать гражданина Южной Осетии и Новой Зеландии Таймураза Битиева представителем Министерства иностранных дел Южной Осетии в Науру, напомнил Медоев.

«Этот шаг, несомненно, говорит о желании укреплять сложившиеся добрые отношения между нашими государствами, равно как и о нашей международной состоятельности, — отметил он. — Битиев уже давно живет в Новой Зеландии и хорошо знаком с ситуацией в регионе. Полагаю, он не только будет посещать Науру, но и взаимодействовать с руководителями этой страны на площадках региональных конференций».

«В эти дни мы также проводим встречи с министрами и членами парламента Науру, — сообщил Медоев. — Мы хотим налаживать межпарламентские связи. И что, на мой взгляд, немаловажно, визит делегации Южной Осетии в Республику Науру может рассматриваться также и как четкий сигнал для других стран мира: мы хотим дружить, мы умеем дружить, и мы готовы к дружбе!».

13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония