Главы МИД стран Центральной Азии и Китая обсудили сотрудничество в борьбе с пандемией

12.05.2021 ТАСС 1
Фото: khovar.tj

В китайском городе Сиане прошла встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии.

Руководители внешнеполитических ведомств Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в ходе встречи, прошедшей в формате «Центральная Азия — Китай» в китайском городе Сиане, обсудили взаимодействие в борьбе с пандемией. Об этом в среду сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

«Главы МИД рассмотрели перспективы дальнейшего межрегионального взаимодействия в политической, торгово-экономической и транзитно-транспортных сферах, а также обсудили вопросы международной безопасности и совместной борьбы с пандемией COVID-19», — говорится в сообщении.

В ходе заседания стороны высказались за необходимость совместной работы по посткризисному восстановлению экономик, укреплению внутрирегиональной кооперации и охране окружающей среды. «Отмечена важность активизации дипломатических усилий в вопросах эпидемиологической и биологической безопасности. Участники форума договорились о разработке дорожной карты по реализации выдвинутых сторонами инициатив», — уточнили в пресс-службе.

Участники встречи также выразили поддержку международным усилиям, направленным на формирование консенсуса между всеми сторонами мирного процесса в Афганистане и постепенной интеграции этой страны в экономические процессы в Южной и Центральной Азии.

По итогам заседания главы внешнеполитических ведомств приняли меморандум о создании формата встреч министров иностранных дел «Центральная Азия — Китай», а также совместные заявления о сотрудничестве по борьбе с COVID-19, о развитии межрегионального сотрудничества и заявление по Афганистану.

9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония