Главы МИД Росси и Малайзии поздравили друг друга с 55-летием дипотношений

05.04.2022 ТАСС 1
Сайфуддин Абдуллаи Сергей Лавров. Фото: news.myseldon.com

Как отметили в МИД РФ, к юбилею планируется приурочить проведение Дня Малайзии в Центре АСЕАН при МГИМО МИД России, выставки архивных документов и фотографий, других культурно-просветительских мероприятий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла обменялись поздравительными посланиями по случаю 55-летия установления дипломатических отношений. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ.

«Глава МИД России в своей телеграмме, в частности, отметил, что наши страны связывают крепкие узы дружбы, традиции уважения и доверия. Подтвержден настрой на дальнейшее расширение и углубление плодотворного сотрудничества в интересах обоих государств, а также безопасности, стабильности и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — указали в министерстве.

Как отметили в дипведомстве, к юбилею планируется приурочить проведение Дня Малайзии в Центре АСЕАН при МГИМО МИД России, выставки архивных документов и фотографий, других культурно-просветительских мероприятий. «Наши две страны активно взаимодействуют на международной арене, в том числе в рамках ООН, региональных интеграционных объединений, Организации исламского сотрудничества, совместно способствуют продвижению стратегического партнерства Россия — АСЕАН», — говорится в сообщении.

На Смоленской площади напомнили, что последние годы отмечены «последовательным продвижением российско-малайзийских связей». «Поддерживается регулярный диалог на высшем и высоком уровнях. В сентябре 2019 года на полях Восточного экономического форума во Владивостоке президент РФ Владимир Путин провел встречу с тогдашним премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом. Налажены эффективные контакты по линии советов безопасности, парламентов, министерств, ведомств и организаций, — отметили в МИД РФ. — В октябре 2021 года и феврале этого года состоялись телефонные разговоры между министрами иностранных дел. Функционирует совместная российско-малайзийская комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству».

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония