Главы МИД РФ и Пакистана обсудят перспективы развития двусторонних отношений

20.02.2018 ТАСС 1
Сергей Лавров и Хаваджа Мухаммад Асиф. Фото: Reuters Pictures, POOL New

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его пакистанский коллега Хаваджа Мухаммад Асиф проведут во вторник переговоры, на которых обсудят перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы международной и региональной повестки дня.

Как отметили в МИД РФ, визит Асифа проходит в год 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Пакистаном. «Пакистан — важный внешнеполитический партнер нашей страны. В основе сотрудничества Москвы и Исламабада — совпадение или близость позиций по большинству стоящих перед мировым сообществом проблем, включая терроризм и религиозный экстремизм», — указали в дипведомстве.

Борьба с терроризмом

Одним из ключевых направлений сотрудничества, обратили внимание в МИД, является борьба с терроризмом. «Россия продолжит практическое содействие укреплению контртеррористического потенциала Пакистана, в том числе посредством поставок военной техники, — подчеркнули в дипведомстве. — В 2017 году Исламабаду переданы четыре российских транспортно-боевых вертолета Ми-35М, которые будут использоваться при проведении национальных антитеррористических операций».

«В 2016 и 2017 годах состоялось два этапа совместных тактических учений «Дружба» по отработке взаимодействия при выполнении антитеррористических операций в горных условиях», — напомнили в МИД РФ.

Кроме того, указали во внешнеполитическом ведомстве, возможности для совместной работы существенно «расширились после присоединения Пакистана к Шанхайской организации сотрудничества [ШОС] в качестве полноправного члена в июне 2017 года».

«Поддерживается интенсивный политический диалог, в том числе на высшем уровне. В июне 2017 года на полях саммита ШОС в Астане состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром ИРП [Исламской Республики Пакистан] Навазом Шарифом. В ноябре на полях заседания Совета глав правительств ШОС в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Пакистана Шахидом Аббаси», — напомнили в МИД.

Общее беспокойство у РФ и Пакистана вызывает ситуация в Афганистане. «Особую озабоченность вызывает расширяющееся влияние в ИРА [Исламской Республике Афганистан] террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ — прим. ТАСС), ее стремление закрепиться на севере и востоке Афганистана», — подчеркнули в дипведомстве.

«Выступаем за региональный подход к урегулированию в Афганистане. Рассчитываем на продуктивность работы московского формата консультаций по афганской проблематике, а также контактной группы «ШОС — Афганистан», — указали в МИД РФ.

Инвестиционная составляющая

Особое внимание главы внешнеполитических ведомств двух стран уделят расширению торгово-экономических связей. Товарооборот в 2017 году составил около $500 млн. «Обсуждение конкретных проектов делового партнерства ведется в рамках Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая состоялась в пятый раз в Москве в ноябре 2017 года», — проинформировали в МИД.

«Перспективная область делового партнерства — энергетика. Флагманский проект — строительство газопровода «Север — Юг» из Карачи в Лахор в соответствии с подписанным в 2015 году межправсоглашением. 13 октября 2017 года в Исламабаде заключено межправсоглашение о сотрудничестве в сфере поставок сжиженного природного газа, целью которого является создание условий для поставок ПАО «Газпром» СПГ на регазификационные терминалы ИРП», — подчеркнули в дипведомстве.

Там также отметили, что возможность осуществления поставок энергоносителей «рассматривается другими российскими компаниями». «Идет проработка проекта строительства морского трубопровода Иран — Пакистан — Индия (ПАО «Газпром»). Российские специалисты готовы участвовать в модернизации энергетического сектора Пакистана, включая реконструкцию построенных при нашем содействии ТЭС», — обратили внимание в МИД.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония