Главы МИД КНР и РФ проинформировали друг друга о развитии отношений с США

23.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И 22-го марта провёл встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в городе Гуйлинь (Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай).

Стороны проинформировали друг друга о последних тенденциях развития отношений с Соединенными Штатами, говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи.

Как заявили главы МИД двух стран, международное сообщество считает, что Соединенные Штаты должны задуматься над ущербом, который они нанесли глобальному миру и развитию в последние годы, остановить односторонний буллинг, прекратить вмешательство во внутренние дела других государств и перестать формировать узкие группы с целью создания блоковой конфронтации, сообщается в пресс-релизе.

В документе отмечено, что оба министра согласились с тем, что все страны должны следовать целям и принципам Устава ООН, поддерживать подлинный мультилатерализм, делать международные отношения более демократичными, принимать и поощрять мирное сосуществование и общее развитие стран с разными социальными системами и путями развития.

МИД РФ и КНР 3.jpg

Что касается иранской ядерной проблемы, то обе стороны считают, что Соединенные Штаты должны безоговорочно вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) как можно скорее и отменить односторонние санкции в отношении Ирана, указывается в пресс-релизе.

В то же время они призвали Иран возобновить соблюдение СВПД и поддержали его должную роль в предотвращении распространения ядерного оружия, говорится в пресс-релизе.

Обе стороны также предложили создать платформу для диалога по региональной безопасности, чтобы прийти к новому консенсусу по решению проблем безопасности стран в регионе.

Что касается афганского вопроса, оба министра придали большое значение различным усилиям международного сообщества и выразили надежду, что все связанные с Афганистаном механизмы диалога будут взаимодополняющими и ускорят процесс достижения мира, примирения и восстановления «под руководством афганцев и самими афганцами».

МИД РФ и КНР 2.jpg

Обе стороны выразили глубокую озабоченность нынешней ситуацией в Мьянме, сообщается в пресс-релизе.

Они поддержали все стороны в Мьянме в стремлении найти способ политического урегулирования нынешнего кризиса в рамках Конституции и нормативно-правовой базы, избежать дальнейшего конфликта и кровопролития, не дать внешним силам воспользоваться кризисом в своих интересах, а также продолжать продвижение демократических преобразований.

Стороны также согласовали позиции по широкому кругу вопросов, затрагивающих в том числе реформу ООН, изменение климата, ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Сирии и Судане. Стороны запланировали продолжить переговоры по двусторонним отношениям, международной и региональной ситуации сегодня, 23 марта.

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония