Главы МИД КНР и Монголии договорились об активизации двусторонних отношений

28.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И 27 июля в городе Тяньцзинь (Северный Китай) провёл переговоры со своей монгольской коллегой Батмунхийн Батцэцэг.

Как отметил Ван И, с момента начала пандемии коронавируса Китай и Монголия оказывали друг другу помощь, была написана удивительная история о передаче Монголией в знак поддержки Китаю овец и ответной благодарности китайской стороны в виде местного чая, и открыта новая глава в дружественных отношениях двух стран. По его словам, Китай готов и дальше оказывать Монголии необходимую помощь в борьбе с пандемией, укреплять сотрудничество в области горнодобывающей промышленности и энергетики, финансов, сельского хозяйства и животноводства, строительства инфраструктуры, а также обновлять форму и содержание культурно-гуманитарных обменов, чтобы понятие хорошего соседа, хорошего друга и хорошего партнера навсегда стало ведущим общим принципом для обществ двух стран.

Китай Монголия 2.jpg

Батмунхийн Батцэцэг, в свою очередь, выразила готовность работать с китайской стороной над наполнением двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства новым содержанием для достижения новых результатов.

По итогам переговоров состоялась совместная пресс-конференция и было опубликовано Совместное заявление Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики о дальнейшем укреплении сотрудничества в борьбе с пандемией.

Китай Монголия 3.jpg

«Обе стороны высоко ценят межгосударственное сотрудничество в противодействии пандемии COVID-19. Было принято решение опубликовать Совместное заявление Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики о дальнейшем укреплении сотрудничества в борьбе с пандемией. Мы готовы совместно создать сообщество с единой судьбой в области общественного здравоохранения. Кроме того, мы подчеркиваем, что отслеживание происхождения вируса – это научная работа, которую не следует политизировать. Мы призываем к глобальным исследованиям происхождения вируса», – сообщил Ван И на пресс-конференции.
Китай и Монголия, поприветствовав совместный доклад ВОЗ и Китая о глобальном отслеживании происхождения COVID-19, призвали Секретариат ВОЗ сотрудничать с государствами-членами согласно соответствующим резолюциям Всемирной Ассамблеи здравоохранения в целях содействия глобальным исследованиям по отслеживанию происхождения вируса, добавил глава МИД КНР.

23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония