Главы МИД Китая и Индонезии обсудили сотрудничество

30.10.2021 Синьхуа 1
Фото: https://pixabay.com

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И провёл встречу с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди в пятницу.

Стороны обсудили итоги и перспективы взаимного сотрудничества, а также подняли такие темы, как отношения КНР и АСЕАН, взаимодействие в рамках G20 и планы США, Великобритании и Австралии в ядерной сфере.

Ван И заявил, что Китай поддерживает Индонезию в проведении саммита G20 в следующем году и готов совместно с ней и другими странами добиваться, чтобы саммит уделил больше внимания разумным требованиям государств с формирующимися рынками и развивающихся стран. Ретно Марсуди добавила, что в таком формате Пекин и Джакарта могут объединить усилия для более эффективного противодействия различным глобальным вызовам.

Кроме того, участники встречи договорились активизировать подготовку к ноябрьскому юбилейному саммиту АСЕАН, содействовать повышению качества связей и придать мощный импульс мирному развитию региона.

«Мы должны использовать 30-ю годовщину установления отношений диалога между Китаем и АСЕАН как возможность обобщить успешный опыт, заглянуть в будущее, а также продвигать и развивать всеобъемлющее стратегическое партнерство между Китаем и АСЕАН», — сказал Ван И. 

Также министр иностранных дел Китая отметил, что под стратегическим руководством глав государств китайско-индонезийские отношения успешно развиваются. Стороны увеличивают торгово-экономические обмены, ведут инвестиционное сотрудничество по всем направлениям и достигли заметных результатов в совместной борьбе с эпидемией COVID-19. По словам руководителя МИД, Китай готов продолжать поддерживать стратегические связи с Индонезией.

В свою очередь, Ретно Марсуди согласилась с мнением коллеги и поблагодарила Китай за активное сотрудничество в области вакцинации и решительную поддержку Индонезии в борьбе с коронавирусом.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония