Главы Китая и России постоянно находятся в контакте друг с другом

03.07.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Посол России в Китае Андрей Денисов  во время интервью Центральному телевидению Китая (CCTV), посвященному 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, вспомнил самые необычные встречи между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным, которых уже в общей сложности состоялось более 30-ти.

Всего за день до этого председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин провели по видеосвязи встречу, в ходе которой стороны заявили о продлении вышеупомянутого договора.

«Действительно, вчера состоялась видеовстреча руководителей наших государств – председателя Си Цзиньпина и президента Путина. Это уже вторая видеовстреча за несколько недель. В предыдущий раз они встречались на видеоконференции, когда открывали строительство новых энергоблоков на атомных электростанциях в Китае. До начала пандемии, до 2020 года, наши руководители ежегодно встречались не менее пяти раз. В общей сложности до 2020 года председатель КНР и президент России встречались более 30 раз. Мало кто из современных мировых лидеров так часто общается между собой. С начала пандемии возможности личного общения, конечно, резко сократились. Но я должен сказать, что наши руководители постоянно находились в контакте друг с другом благодаря телефону, а в последнее время благодаря видеосвязи. Тем не менее, мы очень надеемся, что как только позволят условия, наши руководители возобновят личные контакты, и мы в России, и наши китайские друзья надеемся, что как только позволит эпидемическая обстановка, наш президент приедет в Китай с визитом. Мы этого очень ждем вместе с нашими китайскими друзьями», – сказал российский дипломат.

Андрей Денисов также отметил, что недавняя видеовстреча лидеров двух стран была посвящена именно 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

«Мы очень рады такому символическому совпадению, что 20-летие нашего договора по времени почти совпало с празднованием 100-летия КПК. Наши руководители пришли к общему выводу, что этот договор является политической основой современных российско-китайских отношений, что этот договор может быть продлен, и приняли решение о его продления. Кроме того, руководители приняли развернутое заявление по этому поводу, в котором охарактеризовали изменения в мире, охарактеризовали успехи в развитии наших отношений и в общем поставили перед нами задачи о том, куда двигаться дальше в развитии наших отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества», – добавил он.

Посол Денисов 2.jpg

В качестве посла Андрей Денисов присутствовал на множестве встреч между лидерами двух стран и стал свидетелем многих важных и запоминающихся моментов.

«Мне как дипломату повезло. Я присутствовал практически на всех встречах наших лидеров последние семь-восемь лет. И, конечно, на этих встречах происходили разные события. Конечно, главное впечатление и на меня, и на всех участников этих встреч произвело то взаимное доверие, готовность работать вместе, которые проявили наши лидеры. Но были и чисто человеческие моменты. Мне, например, запомнилось как в городе Ханчжоу президент Путин преподнес председателю Си Цзиньпину в подарок целую коробку мороженого. С тех пор наше российское мороженое приобрело в Китае большую популярность, чему я, конечно, очень рад. Еще одна история, которая мне запомнилась, произошла в городе Тяньцзинь, где наши руководители вместе лепили пельмени, и председатель Си Цзиньпин рассказывал президенту Путину как это делать правильно. И, конечно, запомнилась поездка двух руководителей на небольшом корабле в Санкт-Петербурге по рекам, по каналам Санкт-Петербурга. Мне кажется, что она произвела большое впечатление на председателя Си Цзиньпина. Таким образом, президент Путин показал своему дорогому гостью, председателю Си Цзиньпину, свою родину – Санкт-Петербург – не только, можно сказать, с земли, но и с воды. Таких историй много», – поделился посол России в КНР.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония