Главы Казахстана и Туркмении подписали договор о делимитации границы

25.10.2021 ТАСС 1
Фото: ainews.kz

Казахстан и Туркмения завершают юридическое оформление границ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам встречи в Ашхабаде с лидером Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что две страны завершают юридическое оформление сухопутных и морских границ. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба президента Казахстана.

«Сегодня мы приняли целый ряд важных документов, среди которых особое место занимают договор о делимитации казахско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море, а также межправительственное соглашение о режиме границы. Таким образом, мы завершаем юридическое оформление сухопутных и морских границ между нашими странами. И это имеет политическое значение», — сказал Касым-Жомарт Токаев на брифинге по итогам переговоров.

Он отметил, что Казахстан и Туркмения обладают огромным потенциалом для дальнейшего наращивания товарооборота. «Серьезные резервы имеются в энергетике, транспорте, логистике, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. Поэтому мы условились принять пакет мер, направленных на существенное увеличение объемов взаимной торговли. Правительствам поручено задействовать имеющийся экспортный потенциал двух стран для расширения номенклатуры товаров», — пояснил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан готов увеличить поставки в Туркмению продукции металлургической, машиностроительной, нефтехимической, пищевой и фармацевтической промышленности, а также сельхозпродукции, прежде всего муки и пшеницы. Кроме того, Казахстан готов существенно нарастить импорт туркменского газа.

Для всесторонней реализации торгово-экономического потенциала двух стран Касым-Жомарт Токаев предложил ежегодно проводить межрегиональные форумы. «Подобный формат доказал свою эффективность. По результатам этой работы на границе Мангистауской области и Балканского велаята можно было бы создать специальную зону приграничной торговли с автомобильным грузовым терминалом», — уточнил он.

В программу переговоров также вошли вопросы региональной и глобальной повестки дня. «Мы предметно обсудили ситуацию в Афганистане и отметили необходимость продолжения тесного взаимодействия для укрепления стабильности и безопасности в этой многострадальной стране», — отметил президент Казахстана.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония