Генконсульство Узбекистана открыто в Ростове-на-Дону

17.07.2019 Телеканал «Большая Азия», РИА Новости 1
Здание генконсульства Узбекистана в Ростове-не-Дону. Фото: m.uz.sputniknews.ru

Это позволит активнее развивать совместные проекты.

В Ростове-на-Дону открылось генеральное консульство Узбекистана. Об этом сообщает РИА Новости.

Новые генконсульства Узбекистана
появятся в России

Консульский округ нового дипучреждения охватывает Южный и Северо-Кавказский федеральные округа России. На должность генерального консула ранее был назначен Рустам Курганбаев.

Выступая на церемонии открытия, посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов подчеркнул, что деятельность генконсульства будет направлена на улучшение работы с гражданами Узбекистана, проживающими и работающими в России, а также на углубление двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Глава региона Василий Голубев в своём выступлении подчеркнул, что у Ростовской области и Узбекистана существуют хорошие возможности для сотрудничества. В частности, он указал на такие направления, как агропромышленный комплекс, перерабатывающая промышленность. По его словам, в настоящее время уже реализуются совместные проекты в машиностроении.

«Надеемся, что сегодняшнее решение об открытии консульства позволит активнее продвигать реализацию проектов», — сказал губернатор.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Узбекистан по итогам 2018 года составил почти $183,2 млн, в том числе экспорт — почти $106,3 млн, импорт — около $76,9 млн. Товарную структуру экспорта составляют машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье для их производства, черные и цветные металлы, а также химическая продукция.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония