ФИФА возобновила членство Кувейта в организации

07.12.2017 ТАСС 1

Международная федерации футбола (ФИФА) возобновила членство Кувейта в организации. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

В октябре 2015 года Национальный олимпийский комитет Кувейта был дисквалифицирован по решению исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК) из-за вмешательства правительства страны в его деятельность. По этой же причине ФИФА приостановила членство Футбольной ассоциации Кувейта в организации.

В январе ФИФА выдвинула три обязательных условия для снятия отстранения с Кувейта — внесение поправок в кувейтское спортивное законодательство и приведение его в соответствие с международными стандартами и Олимпийской хартией, восстановление в должности главы Национального олимпийского комитета (НОК) Кувейта шейха Таляла аль-Фахда ас-Сабаха и отказ от исков в адрес ФИФА и МОК.

Из-за решения МОК и нежелания предыдущего состава парламента идти на компромисс кувейтские спортсмены не смогли выступить под флагом эмирата на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, а запрет ФИФА лишил сборную Кувейта возможности побороться за Кубок Азии в 2019 году. В июне 2016 года Кувейт подал иск в отношении МОК, потребовав взыскать $1 млрд в качестве ущерба за отстранение спортсменов страны от участия в соревнованиях.

20:30 Вне зоны. Калмыкия 12+
20:45 Вне зоны. Кашкулакская пещера 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония