Ежегодный российско-индийский саммит состоится до конца текущего года

10.07.2021 ТАСС 1
Фото: Newstes.ru

Глава индийского МИД Субраманиям Джайшанкар обратил внимание на то, что "появились новые измерения двустороннего взаимодействия".

Лидеры России и Индии проведут до конца текущего года двусторонний ежегодный саммит, на котором обсудят достижения и перспективы развития взаимного сотрудничества. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Индии Субраманиям Джайшанкар на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Хочу заверить, что в этом году состоится двусторонний ежегодный саммит, в ходе которого будет обсуждаться прогресс нашего сотрудничества», — отметил он.

Глава индийского МИД обратил внимание на то, что «появились новые измерения двустороннего взаимодействия». «Это — договоренность о проведении диалога в формате „2+2“ на уровне министров иностранных дел и министров обороны, — пояснил он. — Такого рода мероприятия следует провести, и мы удовлетворены тем, как развиваются наши отношения в целом».

Ранее Субраманиям Джайшанкар на переговорах с Сергеем Лавровым заявлял, что Нью-Дели готовится к ежегодному российско-индийскому саммиту и ожидает обстоятельного обсуждения двусторонней и глобальной повестки.


«Нам предстоит многое обсудить в двусторонней сфере, поскольку мы готовимся к ежегодному двустороннему саммиту. Мы рассчитываем на встречу с президентом Владимиром Путиным«, — сказал он.

По словам Субраманияма Джайшанкара, сторонам предстоит обсудить широкий спектр международных вопросов. «Перед нами как участниками Совета Безопасности ООН стоит много глобальных вызовов, где нам нужны более частые консультации, — продолжил он. — Как у председателя БРИКС после вашего председательства у нас опять же много вызовов, по которым нужно продолжать дискуссии».

Глава индийского дипведомства выразил признательность российскому коллеге за апрельский визит в Нью-Дели. «Я думаю, что наши регулярные встречи и беседы очень помогают в поддержании наших близких отношений», — добавил министр.

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что у двух стран очень интенсивное взаимодействие. «Оно не зря называется особо привилегированным стратегическим партнерством, что предполагает развитие взаимовыгодных контактов, реализацию совместных проектов в самых разных областях, — добавил глава МИД РФ. — Нынешний визит в Москву, вчерашняя ваша встреча с сопредседателем торгово-экономической комиссии, выступление в ИМЭМО — эти встречи позволят, включая, я надеюсь, сегодняшние переговоры, укреплять наше партнерство и выполнять те договоренности, которые достигаются на высшем уровне».

Сергей Лавров заявил, что рассчитывает на дружеский диалог по ключевым вопросам двусторонних отношений и по международной тематике, особенно с учетом членства Индии в Совбезе ООН и председательства в БРИКС.

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония