Эмир Кувейта назначил новое правительство

03.03.2021 ТАСС 1
Фото: Report.az

В Кувейте сформировано новое правительство.

Эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах подписал во вторник указ о формировании нового правительства. Об этом сообщило информационное агентство страны КУНА.

Ранее во вторник премьер-министр Сабах Халид аль-Хамад ас-Сабах представил эмиру список кандидатов на министерские портфели. По законам Кувейта эмир назначает главу правительства и по его представлению формирует состав кабинета.

Предыдущее правительство подало в отставку 13 января, едва успев проработать месяц. Как это не раз происходило в прошлые годы, кабинет уходил в отставку из-за кризиса отношений с законодательной властью. Именно конфликт между избираемым парламентом и назначаемым эмиром правительством, то есть между так называемыми молодой и старой элитой, называли в качестве основной причины отставки правительства.

По итогам прошедших в декабре в Кувейт парламентских выборов состав 50-местного Национального собрания обновился на 60%. Уже в январе в соответствии с парламентским запросом, который поддержали 30 депутатов, было принято решение о вызове премьера в Нацсобрание, парламентарии обвинили его в подборе неквалифицированных и отчасти провокационных фигур на министерские посты.

24 января эмир вновь поручил прежнему премьеру формировать новый кабинет министров.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония