Эмир Катара посетил Саудовскую Аравию

11.05.2021 ТАСС 1
Тамим бен Хамад Аль Тани. Фото: riafan.ru

Это первый визит эмира в королевство после восстановления дипломатических отношений.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и наследный принц Саудовской Аравии провели во вторник переговоры в Эр-Рияде. Это первый визит эмира в королевство после восстановления двусторонних дипломатических отношений между странами в январе.

По информации Саудовского агентства печати, эмир и наследный принц «обсудили двусторонние отношения между двумя братскими народами, расширение и развитие сотрудничества в различных областях», а также ситуацию в регионе и в мире. Со стороны Саудовской Аравии на встрече также присутствовали представители министерств обороны, иностранных дел, национального инвестфонда, со стороны Катара — представители Катарского олимпийского комитета, офиса премьер-министра, министерства финансов и министерства торговли и промышленности.

Летом 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Страны, в частности, закрыли воздушное пространство для катарской авиации.

В Катаре назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее «квартет» сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их числе понижение уровня дипломатических отношений с Ираном, закрытие телеканала «Аль-Джазира», прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в Катаре.

Разрешить ситуацию удалось только в январе 2021 года на 41-м саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в Саудовской Аравии, когда было подписано соглашение о прекращении всех разногласий с Катаром, восстановлении полноценных дипломатических отношений, а также возобновлении авиасообщения и снятии блокады. Подпись под документом поставил также глава МИД Египта Самех Шукри.

В ССАГПЗ входят шесть стран — Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония