Экспертное сообщество стран БРИКС готовится к Академическому форуму в ЮАР

29.10.2018 Алиса Климантович, Телеканал "Большая Азия" 1
Георгий Толорая. Фото: Телеканал "Большая Азия"

В Москве в агентстве РИА-Новости состоялся круглый стол на тему: «БРИКС в меняющемся мире: экспертный взгляд». В этом событии приняли участие эксперты, поделившиеся своей оценкой нынешнего состояния этой организации и дальнейших путях ее возможного развития.

С 28 по 31 мая в ЮАР пройдет Академический форум БРИКС. В преддверии саммита лидеров стран-участниц, который состоится 25-27 июля в Йоханнесбурге, эксперты обсудят пути развития союза Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР и представят рекомендации по укреплению и росту сотрудничества стран-участниц межконтинентального объединения.

«БРИКС пока не полностью, на мой взгляд, выполняет свою роль союза реформаторов международных отношений, реформаторов глобального управления. Это оказалось труднее, чем казалось, потому что все-таки страны стремятся получать максимум выгоды в имеющейся системе глобального управления, которая находится под доминированием Запада», — такой точки зрения придерживается исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая.

В рамках Форума запланированы дискуссии на темы здравоохранения, равноправия и новых технологий в странах БРИКС, однако эксперты уверены: обсуждения фундаментальных вопросов избежать не удастся. «Необходимо начинать решать вопросы большой мировой политики, вопросы безопасности, которые затрагивают сейчас абсолютно всех, а это связано с выработкой какой-то новой особой философии БРИКС, если хотите», — говорит заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России Борис Мартынов.

эксперты.jpg

Круглый стол  «БРИКС в меняющемся мире: экспертный взгляд». Фото: Телеканал «Большая Азия»

По словам экспертов, одна из трудностей в развитии БРИКС как объединения заключается в том, что страны-участницы очень разные: и по культуре, и по уровню жизни. Ограничивает взаимодействие и то, что государства находятся на значительном расстоянии друг от друга.

«Такого рода интеграция, с одной стороны, наверное, будет продвигаться более медленными темпами, но с другой стороны, это определенная инновация. И если в этой сфере будет осуществлен какой-то прорыв странами БРИКС, то это может стать основой для нового витка и экономического роста, и экономической интеграции, и процессов открытости, которые сейчас испытывают определенные проблемы в мировой экономике», — отмечает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Ярослав+Лисоволик.jpg

Ярослав Лисоволик. Фото: Телеканал «Большая Азия»

В прошлом году все страны БРИКС показали положительные темпы роста экономики, и, по прогнозам, в 2018-м эта тенденция сохранится. Растет товарооборот между государствами, что позволяет диверсифицировать рынки. Кроме того, эксперты отмечают, что проект «БРИКС плюс», предложенный китайской стороной, будет способствовать взаимодействию стран-участниц и приведет к усилению роли межконтинентального союза на мировой арене. Этот проект подразумевает взаимодействие не только между странами, но и между региональными объединениями, лидерами в которых и являются государства БРИКС.

общий+план.jpg

Круглый стол «БРИКС в меняющемся мире: экспертный взгляд». Фото: Телеканал «Большая Азия»

5:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+
5:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония